Ноющие боли в челюсти и зубах

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
Несколько дней назад после прогулки (температура воздуха +10-+12, лёгкий ветер) возникла ноющая боль в ухе, зубах и верхней и нижней челюсти.
Через сутки боль прошла.

Однако с тех пор каждый раз после прогулок при такой температуре через 5-6 часов возникает ноющая боль в верхней и нижней челюсти и как будто во всех зубах одновременно.
Боль терпимая, как бы разлитая по всем челюстям и зубам.
Точной локализации на одном зубе нет.
На следующий день боль проходит.
Если сижу дома боли тоже нет.

Сориентируйте, пожалуйста:
1. Является ли такая боль признаком стоматологической проблемы (пульпит?) Или это неврология?
2. Боль возникает не во время прогулок, а через 5-6 часов. С чем это может быть связано?
3. Что принять до обращения ко врачу для уменьшения симптомов?

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-08 12:17
Здравствуйте.

Это может быть, как стоматологическая проблема, так и невралгия тройничного нерва. Определить это можно только с помощью неврологического очного осмотра. До приёма невролога ничего Вы принять не сможете, так как боль при невралгии снимается только с помощью рецептурных препаратов - прегабалин, карбамазепин или габапентин.
Платная консультация
Лия 2022-05-08 12:42
Благодарю!
А обычные НПВС будут неэффективны?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-25 16:49
НПВС в комплексном лечении невралгии тройничного нерва применяются, но основными препаратами, снимающими боль при невралгии тройничного нерва являются перечисленные мною выше препараты.