Воспаление тройничного нерва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, С 3 марта ощущала тянущую боль в правой челюсти. Болты углу правого глаза. С 5 марта боль стала острая, отдаёт во всю правую половину головы и немного шею. Особенно острая боль в нижней челюсти отдаёт в левую часть языка, начинается небольшое онемение языка, сильное слюнотечение, Боль приступами, особенно во время еды. 6 обратилась к врачу, поставили воспаление тройничного нерва- из назначений витамин В, габапентин, принимаю лекарства с вечера 6 марта. 8и 9 делала уколы утром дикоофекак т к боль была адская. Сегодня 13, острых приступов нет, но ошущается тянущая боль, когда нервничаю ощущаю пульсацию в нижней челюсти и правом виске. Скажите сколько времени надо что б это вылечить полностью?. Напрягает дискомфорт в правой части головы, как будто все натянуто внутри. Ночью боли нет. Сегодня хочу купить масло пихты, натирать щеку, верно ли это? Подскажите чем ещё можно лечить воспаление? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-30 07:12
Здравствуйте, Светлана.

Диклофенак, витамины группы В и сосудистые препараты, всё это нужно, чтобы снять воспаление с тройничного нерва, однако не смотря на проводимое лечение больной не ощущает облегчения.

Основной и едва-ли не единственный препарат для лечения невралгии тройничного нерва это финлипсин, по 1 таб. 3 раза в день. Эффект наступает тоже не сразу, нерв успокаивается постепенно. Ещё наиболее сильный препарат тигретол, но его принимают только если в течении 2-х месяцев финлипсин не принёс облегчения. Но как правило финлипсин успокаивает болевую деятельность нерва.

Финлипсин принимают пожизненно. Если лекарственная терапия не даст эффекта в течении 6 мес-1 года. Нужно обращаться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении невралгии тройничного нерва.

Здоровья Вам!