Невралгия или нет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, около 3х месяцев назад заболел бок. Диагноз-межреберная невралгия. (у меня сколиоз) Далее заметила, что на ребре образовалось костное выпячивание, оно визуально незаметно, но нащупать можно. Запаниковала, ортопед -травматолог назначен рентген ОГК и позвоночника, сказал, что все хорошо, это невралгия, а о выпячивании стоит просто забыть и не париться, такое бывает и это не опухоль. Назначены обезболивающие. Около месяца назад заболела бронхитом, начался кашель и снова заболел этот же бок! Бронхит вылечила и заметила, что ещё на одном ребре появилось маленькое костное выпячивание! На КТ сейчас не попасть, только по направлению, а его не дают. Снова диагноз-торакалгия. Ответьте, пожалуйста, действительно опасаться нечего и такое бывает? Что это за маленькие бугорки на рёбрах? И вообще, невралгия это или нет? Я уже в отчаянии. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 22:59
Добрый вечер.

Скорее всего у вас действительно таким образом проявляется межреберная невралгия.
Переживать не стоит особо.
Можно заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц спины и грудной клетки.
Это поможет снизить количество обострений.
Юлия 2020-12-03 11:13
Благодарю Вас. А что касаемо этих маленьких костных выпуклостей, что это такое может быть? (будто рёбра угловатые.) очень волнует этот вопрос, ведь ранее такого не было.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-03 13:45
Надо вас лично смотреть конечно.
Я думаю, что ничего страшного в этом нет, если рентген грудной клетки не выявил патологии.