Шишка на ребре под ключицей

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, случайно обнаружила у себя под ключицей шишку, твёрдая, как кость. Когда трогаешь не болит, но бывает боль или жжение с той стороны, которая может отдавать подмышки или в руку. Была у травматолога, он сказал сделать рентген грудной клетки (фото прилагаю). На рентгене написали патологии не выявлено. Узи мягких тканей- без патологии. Посмотрев снимок сказал, что это артроз и при болях можно мазать Номи гель. Сегодня была у хирурга, он говорит, что возможно хандрит. Что это на самом деле? У кого узнать уже не знаю. Переживаю, чтоб это была не опухоль. Спасибо большое, за Вашу консультацию.
Теги: шишка под ключицей, шишка на ключице
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2021 года

26 ответов

Здравствуйте, Марина. На снимке все нормально. Шишка слева? Обведите на фото
Платная консультация
Марина 2021-10-31 21:41
Спасибо за быстрый ответ, обвела. Сейчас ещё одно фото добавлю.
Марина 2021-10-31 21:42
Ещё фото
Спасибо, поняла. Это не опухоль, а скорее всего перихондрит ребра. Надо полечить - местно нестероидные противовоспалительное мази, и понаблюдать
Платная консультация
Марина 2021-10-31 21:49
То есть переживать не стоит? А то я уже вся извелась. А рентген показал бы опухоль, подскажите пожалуйста?
Марина 2021-10-31 22:06
Извиняюсь, за назойливость. А перихондрит на снимке видно или он не визиализуруется? И может ли он отдавать в руку, в подмышку? Дело в том, что сама эта кость не болит. Спасибо за ответ!
На снимке обычно не видно. Отдавать может, по межреберным нервам
Платная консультация
Марина 2021-11-01 10:09
Повода для беспокойства нет, я правильно понимаю? Ещё раз спасибо за ответ!
Да, беспокоиться не стоит. Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2021-11-01 11:11
Спасибо!
Марина 2021-11-01 14:05
Извините пожалуйста, забыла спросить. Эта шишка уже не исчезнет, она так и будет всегда теперь? Спасибо за ответ
Марина 2021-11-01 14:06
И МРТ не стоит уже делать или все таки нужно?
Уплотнение с большой вероятностью останется, но оно не должно расти. Обычно МРТ в таких случаях не назначаем
Платная консультация
Марина 2021-11-01 15:16
Вообщем это точно не опухоль никакая? Последний вопрос и от Вас отвязалась. Я очень мнительная, поэтому ужасно переживаю. Спасибо огромное за ответ!
Если очень сильно переживаете, сделайте МРТ. Я ведь не могу сама посмотреть, ориентируюсь на Ваш рассказ и фото
Платная консультация
Марина 2021-11-01 16:18
А МРТ чего нужно сделать, чтоб понять, что это?
Марина 2021-11-01 17:04
Спасибо!
Марина 2021-11-01 17:53
Обзвонил центры МРТ у нас в городе, они не делают такое. А этот перихондрит, какой мазью можно мазать? И может можно массажировать как-то? В связи с карантином поехать пока больше не могу никуда. Спасибо за ответ!
Это просто МРТ органов грудной клетки, делают везде. Мазать нестероидными противовоспалительными мазями, типа диклофенак, ибупрофен, найз
Платная консультация
Марина 2021-11-01 21:02
Я сегодня звонила, спрашивала МРТ грудной клетки, они везде только говорят, что у них смотрят позвоночник и суставы. А на КТ обучение, я только недавно этот рентген делала. На рентген можно понадеяться, там бы видно было, если бы была патология или опухоль?
Да, но понаблюдайте за динамикой
Платная консультация
Марина 2021-11-01 23:10
То есть, чтоб эта кость не увеличевалась? И если она останется в одной поре, то все нормально тогда, правильно я поняла? Спасибо Вам огромнейшее!