Неуверенность в себе, боязнь взросления

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я учусь в колледже, нужно было выбрать группу, куда собираются активисты, и я выбрала административный и волонтерство. После выбранного резко начали мысли лезть, отменила волонтерство, как будто я боюсь чего-то, боюсь неудачи, я очень неуверена в своём выборе. А при мыслях об административном - я не хочу взрослеть.
Я весь месяц думаю о том, что я безумно боюсь взрослеть, у меня неуверенность, я боюсь будущего, как будто будет все плохо. Боюсь участвовать в серьёзных мероприятиях, как будто это приближает меня к взрослой жизни, которой я боюсь как огня. С чем это связано? Гиперопеки со стороны родителей нет и не было, они позволяли мне все делать самой всегда. Я самостоятельная. Боюсь скучной работы, неудачи, трудностей, хотя понимаю, что со всем могу справиться. Но эти мысли вытесняют плохие. Боюсь, что я недостаточно хорошая для этого мира. Плохая самооценка тоже присутствует. Помогите пожалуйста разобраться, буду очень признательна!
В сентябре был стресс, пила успокоительные, анализы в норме, гормоны в норме. Во время плохих мыслей болит желудок. Я уверена, надо лечить мозги, в хорошем смысле слова. Именно восприятие жизни, думаю. Но как это сделать? Ходила к психологу лично, он мне не помог от слова совсем. Всегда была радостным и оптимистичным ребёнком, но в сентябре и до сегодняшнего дня на успокоительных. Мне просто переплатили за новый телефон 2 тысячи, и у меня мысль постоянно "я не достойна" и до сегодняшнего дня. Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-23 18:37
Здравствуйте, Анна!
А в чем по-вашему отличается взрослая жизнь от детской?
Что делает группа волонтеров и административная группа?
Раньше Вы участвовали в мероприятиях, где надо было проявлять активность?
Анна 2020-10-23 18:47
Взрослая - больше забот и трудностей, ответственности больше, а жизнь ребёнка более беззаботная, можно не думать о том, как заработать денег, чтобы прожить завтрашний день.
Волонтёры помогают людям, а административная- отчет и подсчёт всех расходов других групп, контроль чистоты аудиторий, подготовка к мероприятиям и подобное.
Да, конечно, я проявляла активность всю жизнь, с садика, везде участвовала. Боюсь, что во взрослой жизни вся эта активная и творческая деятельность закончится, и придётся склониться над стопкой бумаг, чтобы как-то обеспечить свою жизнь.
Я работаю в центре занятости для подростков с 14 лет (официальная работа, отправляют на месяц в какую-то организацию и в конце месяца платят деньги. Это интересно и первые честно заработанные деньги). В общем, я активная и весёлая была в школе. Никогда не думала о том, что я буду делать потом. Просто жила и радовалась, радовала других. А с поступлением началось опасение. Вот, после колледжа работать, это шаг на пути к взрослой жизни, которой я боюсь. Как будто я повзрослела на какую-то ступень, и начала задумываться о том, что будет через лет 10-15.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-24 22:06
Анна, Вы рассуждаете очень разумно и алекватно. Вы активная девушка и сталкивались с ответственностью, даже деньги зарабатывали с 14 лет.
Вы считаете, что во взрослой жизни нельзя жить играючи и радоваться? Взрослость наступает постепенно, а не с завершением учебного о заведения. Можно и в 10 лет уже вести себя по-взрослому, а можно и в 40 вести безответственную жизнь и ни за что не отвечать.
В Вашем случае бояться нечего, Вы активная девушка и рассуждения Ваши взрослые, а не детские.
С уважением Елена.