Нет щитовидки анализы ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
5 лет назад была удалена щитовидка по причине ДТЗ. Принимаю эутирокс 88.
Сейчас сдала анализ на ТТГ, результат 3,76. Мне кажется, что это повышен уровень гормона.
Попутно сдавала пролактин 198,81, ГСПГ 137, СТГ 3,6. Настораживают результаты ГСПГ и СТГ.
Помогите, пожалуйста, прочитать анализы. Надо ли корректировать дозировку эутирокса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 20:16
Здравствуйте.
Ольга, я хотела бы понимать, откуда у Вас такие суждения: "ТТГ, результат 3,76. Мне кажется, что это повышен уровень гормона", "Настораживают результаты ГСПГ и СТГ". Кто говорил Вам, что здесь есть отклонения?
Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны, необходимости в коррекции дозировки Эутирокса сейчас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-01-29 07:23
Добрый день. Я читала, что результат анализа должен быть по середине референсных значений. Если он приближается к верхней или нижней границе, то стоит насторожиться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 08:33
Нет, это совершенно не так. Всё, что находится в пределах референтных значений -- норма.