Нет нижней границы давления!

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, регулярно измеряю АД с юношеских пор врачи ставили ожирение и гипертензию. Но уже вроде ликвидировал факторы риска, АД нормальных значений, также прохожу раз в год УЗИ, ЭКГ, кровь. Сам на данный момент по сердцу и сосудам здоров. Сейчас измерил АД, значения 120 и до нуля! Четкий стук, мерил несколько раз и на две руки. Было как то уже такое и раньше, но проходило, что интересно, что ничем таким не провоцировал, я даже сладости не ем. Интересно нагружает ли это сердечно-сосудистую систему? Я себя в целом чувствую хорошо, но тело качается в такт пульсу когда сижу замечаю.
Категория: Кардиолог

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 19:34
Здравствуйте, Артём! Измеряете механическим или автоматическим аппаратом?
Артем 2020-09-20 21:23
Здравствуйте!, уже давно приноровился сам себе мерить механическим! У меня все получается!, обычное давление 110/70!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 01:20
Механический способ более надёжный, но, всё-таки, попросите измерить Вам давление в поликлинике, на станции скорой помощи, то есть другого человека, желательно делающего эту манипуляцию ежедневно. Нижнее давление должно выслушиваться. Самостоятельное измерение может давать погрешность, потому что Вы сами ощущаете пульсацию. Низкое диастолическое давление бывает при шоке, у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, у очень пожилых пациентов. То есть его отсутствие или крайне низкое значения никак не могут быть нормой.
Артем 2020-09-21 16:53
У меня даже стуки не снижаются по силе, так и стучит до нуля. Тахикардии нет, и самочувствие хорошее. А что вы имеете ввиду, что сам ощущаю пульсацию и есть погрешность?
Артем 2020-09-21 16:56
Я ещё очень часто, в перерывах между получением нормальных показателей, намеряю себе давление 100/80, в состоянии физического покоя, самочувствие тоже при это хорошее абсолютно, хотя маленькая разница между цифрами вроде.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 17:02
Механический способ измерения подразумевает аускультацию тонов. Когда Вы их ощущаете, то можете не услышать затихания в фонендоскопе. Это одна из причин. Я не могу поверить, что в 23 года у Вас настолько низкий тонус сосудов, что не улавливается тон. Особенно, при хорошем самочувствии. Поэтому, необходимо, перепроверить. Зайдите в аптеку (в некоторых стоят тонометры), в поликлинику, просто попросите кого-то ещё измерить давление. Хотелось бы, чтобы это была просто ошибка измерения.
Артем 2020-09-21 17:11
А может быть просто расслабление, тоесть я сижу в мягком кресле основное время за ноутбуком, сосуды расслабились и такой эффект? Я пробовал сейчас поделать какие то физические небольшие упражнения - голова не кружится, все хорошо.
Артем 2020-09-21 17:38
Перемерил себе снова. Сейчас ничего уже не услышал, хотя также мерил. На 70 стуки прекратились. Странно, но правда в прошлый раз четко прямо стуки отбивались, даже усилились к нулю.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 23:49
Значит, всё хорошо, Артём. Не переживайте и наслаждайтесь хорошим самочувствием!