Нет ни кашля, ни потери веса, аппетит в норме

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: До диаскинтест болела гриппом
Здравствуйте, мой ребенок контактировал с братом у которого туберкулёз легких в стадии распада. Сделали диаскинтест-16 мм. Для профилактики лечили 2 месяца этамбутолом-3,5 т.,пирозаниамид-3т.,протианомид-2т.,карсил-1×2р. После двух месяцев лечения в лёгких, при повторном кт, появились кальцинаты. Как появились кальцинаты в лёгких? Как нам быть дальше?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 августа 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-13 05:54
Лимфоузлы как система защиты в лёгких есть всегда. Именно они и составляют основу кальцинатов, этих человеческих жемчужин после воспаления. Можно ли увидеть протоколы кт? Вдруг есть диски?
Вера 2022-08-15 01:08
Здравствуйте. Спасибо огромное, что ответили мне. Протокол и диск последнего кт есть. Сейчас говорят, что туберкулёз у дочки скорей всего есть (раньше были сомнения). Но так как появились кальцинаты, то говорят, что туберкулёз есть. Теперь думают активный или нет. У меня сомнение насчёт туберкулеза. Даже насчёт сына есть сомнения. Но мне сейчас важно ваше мнение по поводу дочери. Есть у неё туберкулёз или нет?
Вероятен именно специфический процесс. Поэтому лечение продолжаем.
Вера 2022-08-22 20:33
Добрый вечер. Я опять к вам с вопросом. Не сочтите меня наглой, бестактной из-за того, что я задаю столько вопросов. Но мне очень важно узнать ваше мнение. Дочке сделали диаскинтест и также как в первый раз у неё вот такой результат. Фото прикладываю. И на животе сыпь и тело чешется
Вера 2022-08-22 20:35
Фото 2 день
Вера 2022-08-22 20:36
Фото 3 день
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-22 20:36
Надо приложить прозрачную линейку к краю, что бы было видно края папулы. Также нужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е для определения аллергии.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-23 06:59
Размер про фото определить проблематично без линейки. И не видно это папула или просто покраснение.