Нестерильная щётка для мазка у гинеколога

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была на приёме у гинеколога, инструменты все были одноразовые, стерильные, доктор перед осмотром доставал инструменты и щёточкой для мазка задел за наружную поверхность пакета в котором были инструменты, получается щёточка стала не стерильной, ведь пакет лежал до этого не понятно где, потом этой же щёткой брала мазок . Могла ли она занести какие нибудь бактерии, понятно, что гепатит и вич так не передаётся. Но могла ли она нарушить микрофлору таким образом , ведь задела щёточкой пакет, мазок брали на цитологию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-24 09:38
Здравствуйте! Щеточка не должна быть стерильной. Нарушить микрофлорущеткой невозможно