Нескольько месяцев СОЭ 30-40

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (анализы много лет в норме, принимаю л-тироксин 100); в гинекологии: впч 16, 31 без клинических проявлений, инфекций нет, беременности нет, анализы сдавала не в период месячных, принимаю ОК (димиа) несколько лет; остеохондроз грудного отдела. ЖКТ не обследовала, проблем вроде нет.
Здравствуйте, меня беспокоит повышенная СОЭ. На данный момент 40. Терапевт с инфекционистом пожимают плечами- поисследуем.
Я нервничаю, п. ч. у подруги так начиналась онкология.
В июле кровь сдавала - все показатели в норме. СОЭ 10. В начале ноября заболела ангиной, без осложнений, после неё сдавала кровь - СОЭ 30, гемоглобин 100. На др. Показатели врачи даже смотреть не стали, наверно, в норме. Никакого дополнительного лечения не было -сказали, нужно восстановиться.
В начале декабря заболела чем-то непонятным, в диагнозе написали ОРЗ (болел желудок, была темп. До 38,6, ровно сутки понос, без рвоты, сильная слабость). Лечили симптомы по принципу отравления на фоне гастрита (так врач сказала). Опять сдала кровь - СОЭ 40, гемоглобин 110. Что-то там еще с билирубинами сдавала. Сказали, в этом анализе всё отлично. Давление в норме, пульс учащенный. Уши периодически будто заложены. Назначили иммунофан и диету для повышения гемоглобина. Про СОЭ ничего не сказали.
Недавно опять сдала кровь - изображение прикреплю, но СОЭ опять 40! Всё это время мною занимается инфекционист (т. е. на кровь периодически направляет). Я обратила её внимание на СОЭ. Да, говорит, это нехорошо. Сдайте кровь еще раз через месяц! И ЭТО ВСЁ!
Я, конечно, допускаю, что просто повышенно тревожна, но может быть, имеет смысл пройти еще какие-то обследования? К врачу какой специализации лучше записаться?
Теги: соэ 30, соэ 40
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-18 21:52
Здравствуйте.
-Вам необходимо обследование в плане онконастороженности. Заниматься должен терапевт, обследование включает в себя рентгено-эндоскопические методы, УЗИ
-из гематологической патологии нужно исключить миеломную болезнь. Хоть у Вас нет ее клинических проявлений, показана очная консультация гематолога с проведением стернальной пункции.
Вероятность перечисленных заболеваний не высока, но исключать их нужно, береженого Бог бережет.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-01-18 22:02
Спасибо!