Нервы ком в горле

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня долго болело горло, сейчас уже практически ничего не беспокоит но вот как несколько дней появилось чувство кома в горле который все время хочется сглотнуть, дышать не мешает но кажется будто может помешать. Когда глотаешь очень чувствуется ком и иногда давление на шею в основном это от середины шеи до конца(до ключиц) ощущается в этом месте то меньше то сильнее становится, увеличивается в положении лежа на спине, на боку легче становится, вчера помассажировала шею где позвоночник стало легче, с утра до обеда вообще ничего не чувствовала к обеду немного снова ощущаю на месте где массажировала в одной точке теперь больно прикасаться. Раньше были проблемы на почве нервов ВСД, год был зуд по телу помогло лишь самоубеждение что это от нервов и сразу прошло. Потом пол года было расстройство кишечника, сейчас только когда сильно понервничаю сразу в кишечнике боли и газы появляются. Врач выписывал Фенибут пила месяц по 2шт в день очень хорошо тогда себя чувствовала ни тревоги ни страхов не было и ничего не беспокоило.
1) Может ли этот ком ощущаться от нервов или это может быть проблемы в позвоночнике или другое что-то?
2) Может нужно какие то анализы сначала сдать или какие-то успокоительные пропить?
Имеется остеохондроз грудного и поясничного отделов в пояснице 2 прострузии по поводу шейного отдела у меня информации нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-10 09:18
Здравствуйте.

Ком в горле может быть, как при шейном остеохондрозе, так и при ВСД, симптомы одни и те же. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и с результатами обращаться к неврологу для очного неврологического осмотра и назначения лечения.