Боли в области шеи

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после перенесенного стресса у меня сначала болела затылочная часть с левой стороны, а потом через время появились ощущения кома в горле, иногда делаю вдохи как будто не хватает воздуха. Потом после рабочего дня стал замечать, что хочется отдохнуть и ни с кем не разговаривать (голосовые связки напряглись?). Сдал общий анализ крови-все показатели в норме, также сдал на ВЭБ-положительный. Далее пошел сдал анализы на гормоны щитовидной железы, анализы все в норме. Далее прошел УЗИ щитовидной железы и обнаружили 2 узла. Поставили диагноз узловой зоб. Время прошло и ничего не беспокоит. Потом опять шею ломит, то слева, то справа. Температура в норме. Имеются проблемы с желудком-гастрит, рефлюкс, дискенезия.
Скажите, какой из факторов может влият на дискомфорт в области шеи? И к какому врачу нужно идти прежде всего?
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

6 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-07 21:00
Здравствуйте! Данные проявления могут быть вызваны остеохондрозом шейного отдела позвоночника, а также и патологией щитовидной железы. Поэтому для дифференцировки причин вашего состояния, вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, а также, что по поводу кома в горле говорит эндокринолог.
Сергей 2019-06-08 17:47
А если по щитовидке все анализы в норме и также присутствие узлового зоба, то может быть все равно ком в горле?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-08 18:15
Всё зависит от размеров узлов. Если большие узлы, то могут быть ощущения кома в горле, чувство сдавления.
Сергей 2019-06-08 18:42
Ясно, но узлы у меня до этого были без изменений и не было такого дискомфорта как сейчас. И чувство тяжести периодами, то появляется, то исчезает.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-08 19:03
Тогда скорее всего это проявления шейного остеохондроза. Я вам рекомендую принимать сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день, нейромидин по 20 мг, 2 раза в день, 1 месяц.
Сергей 2019-06-08 22:15
Спасибо