Дискомфорт в горле, чувство распирания, кома в гортани

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, субатрофический фарингит
Здравствуйте, у меня присутствует чувство дискомфорта в горле - распирание, режущая боль при пустом глотке. При проглатывании пищи бывает так, что ее не могу проглотить. Пища как бы останавливается (может быть глоточные рефлексы нарушены).
Еще бывают спазмы в горле, что не могу дышать. Была у лора. Ставит хронический субатрофический фарингит. Врач никаких полипов, кандилом не выявил. Сдала мазок на микрофлору. В мазке были обнаружены грибы кандидас. Пролечилась. Сдала повторно анализы на микрофлору. Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп. Комментарий- нормальная флора. Общий анализ крови в норме. СОЭ - 5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ-1,65, Т4 свободный-11,5, АТ-ТПО<3. УЗИ -признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, единичных коллоидных микрокист и мелких узлов обеих долей. Эндокринолог говорит, что анализы в норме и в данном случае щитовидная железа не дает данного дискомфорта.
Состояние после лечения прежнее. При пустом глотке режущая боль посередине горла или ниже, там где впадина на шее. Т. е. чувство рези не локализуется в одном месте, а меняется. То выше, то ниже. Еще ощущение, что корень языка шершавый. Когда проглатываю пищу, то чувствую как пища движется по горлу.
Посетила гастроэнтеролога. Врач направил на гастроскопию. На момент исследования врач поставил гастрит. Хеликобактер пилори отсутствуют. В течение недели принимаю нольпазу по 40 мг 1 раз в день. Состояние прежнее. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние? С уважением Светлана.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-06 12:42
Светлана! Необходимо пройти пункцию узлов в щитовидной железе. Установить их природу. Это поможет эндокринологу провести коррекцию лечения. У вас эутиреоз. Эутиреоз – состояние щитовидной железы, при котором этим органом выделяется нормальное количество тиреоидных гормонов (трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), но имеются начинающиеся изменения ее анатомической структуры, как у вас -кисты и узлы. При имеющихся жалобах, делается выбор между консервативным и хирургическим методами лечения. Выраженные симптомы эутиреоза и плохое самочувствие пациента позволяет назначать ему препараты йода (Антиструмин, Микройод, Камфйод, Камфодал и др.), Левотироксин. Получите консультацию у областного эндокринолога.