Нерезко выраженная диффузная кортикальная атрофия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, тонзиллит, поликистоз, эндометриоз, аденомиоз
Здравствуйте, у меня постоянная головная боль (только правая часть головы полностью, уже полгода) Изначально направили на прием к эндокринологу (терапевт, когда узнал о АИТ и увидел, что пульс 120+. Давление иногда повышалось до 126/76, при норме 90/60. ) Когда приступы головной боли были особенно сильные давление 134/86. Сдавала ттг, т3св, т4св - в норме. УЗИ сердца и щитовидки -тоже в норме. Повышен пролактин 729 при норме 560, макропролактин 41. После долгих раздумий меня направили на МРТ головного мозга с контрастированием (подозрение на аденому гипофиза). После МРТ направили к неврологу. В заключении написано: МР-картина единичных очагов сосудистого генеза в белом веществе головного мозга (диаметром до 0,3). Базальные цистерны нерезко расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды полушарий головного мозга нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей за счет диффузной кортикальной атрофии.
Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение и объясните насколько это опасно и что в таком случае надо делать.
К неврологу я уже ходила, мне сказали что все отлично, назначили лечение (Золофт 12т вечером, Вазобрал 12т утром и вечером, Атаракс 12т вечером). Плюс еще эндокринологом до этого был назначен Конкор 12 т утром. Пока пила была очень сильная слабость, постоянная тошнота, головокружения, не могла уснуть, всю трясло, хотя очень хотелось спать. По выходу на полную дозировку препаратов давление упало 80/50, пульс 47. От данного лечения сразу отказалась.
На данный момент принимаю только конкор. Давление 12686, пульс 86 практически постоянно.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-22 14:07
Здравствуйте.

Совсем не отлично у Вас. Очаговые изменения в веществе мозга сосудистого происхождения и минимальная кортикальная атрофия появляются по причине кислородного голодания мозга (гипоксии), чаще из-за сужения или сдавления артерии, которая обеспечивает приток крови к клеткам мозга. Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода.

Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.