ГЛИОЗ головного мозга и днэо

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте уважаемые доктора!
На сколько это серьёзно?
Делали МРТ на днях, обнаружили:

Область исследования; головной мозг, краниовертебральный переход. Ширина сканирования: 5 мм.: Шаг томографирования: 5 мм. Исследование выполнено на магнитно-резонансном томографе GE Optima 450 1.5 Tl. Исследование в SAG, COR и АХ плоскостях. Импульсные последовательности SE T1, Т2 В, DWI, T2 FLAIR. На серии МР-томограмм получены изображения супра- и субтенториальных отделом головного мозга. В теменной области левого полушария головного мозга определяется локальная атрофия кортикального слоя мозгового вещества признаками кистозной трансформации и перифокальным глиозом, характеризующееся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2ВИ и T2Flair, гипоинтенсивным сигналом на Т1ВИ, ограничения диффузии на DWI не выявлено, без признаков объемного воздействия на окружающие ткани, приблизительными размерами переднезадний 32мм, вертикальный 16мм, поперечный 35мм - данные изменения с большей вероятностью соответствует ДНЭО. В остальных отделах головного мозга дифференцировка серого и белого вещества не нарушена. В белом веществе лобной области левого полушария головного мозга определяются очаг глиоза, приблизительными размерами 17х5х11мм, без перифокального отека и масс-эффекта, MP - сигнал от которого слабо повышен на Т2ВИ, гиперинтенсивный на T2 FLAIR - сосудистого или посттравматического генеза. Признаки субатрофических изменений больших полушарий головного мозга в лобно-теменных областях в виде неравномерного углубления кортикальных борозд с расширения подоболочечных ликворных пространств. Срединные структуры мозга не смещены. Латеральные щели симметричны, не расширены. Боковые желудочки симметричные, не расширены, контуры ровные четкие.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-06 10:01
Здравствуйте.

Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Чаще всего такие изменения происходят из-за кислородного голодания мозга в следствии снижения кровоснабжения из-за сужения или других изменений в магистральных сосудах, обеспечивающих кровоток в мозг. В связи с этим Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Но уже сейчас мозг нуждается в помощи. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо циннаризин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 2 раза в день, через неделю дозу повысить до 1 таб. 3 раза в день, отменять нужно, уменьшая дозу на 1 таб. в день в течении 3-4-х дней. Принимать в течении 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга.  Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, перед едой, последнюю капсулу не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы принимать 2-3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.