Ком в горле, онемене

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В 19 лет была гипертония I состою на учете по ней, пропил препараты и десять лет ничего не беспокоило.
Здравствуйте, в середине апреля 2019 в маршрутке ощутил покалывание рук и ком в горле, сердцебиение участилось, отдышка, вышел на остановке продышаться вроде прошло. Но в транспорте начиналось после 4-5 остановок. 28 июня в служебном автобусе также появился ком в горле одышка и резкая на 20 секунд тошнота, дальше руки и ноги с губами онемели, не мог надышаться. Конечности свело, до скорой все время был в сознании, когда приехали сказали похоже на невростению или что то такое и увезли в больницу. Невролог дежурный осмотрел и сказала что на эпилепсию не похоже но всеравно отправила на амбулаторное обследование к неврологу по месту жительства. Был у лор врача - ничего в горле не нашла кроме покраснения задней стенки (курение), сдал анализы (алдостерон рениновое соотношение - норма, кортизол слюны - норма, метанефрины норма. Пью полтора месяца индап и фенибут так как в апреле же скакать начало давление. После этого давление вроде норма. Томография головного мозга - "срединные образования не смещены, желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые расположены симметрично 3,4 - по срединной линии, с нормальной плотностью перивентрикулярного вещества. Базальные ганглии, внутренняя и наружная капсула, зрительные бугры четкие, нормальной плотности. Субарахноидально пространство неравномерно расширенно. Участков патологической плотности в ткани головного мозга не выявлено. Кости основания и свода черепа не изменены. Заключение: КТ - данных за объёмный процесс в полости черепа не выявлено, наружная гидроцефалия. "
В августе 2018 получил сотрясение, таблеток не пил. Переодически возникает отдышка с комом в горле. Что это может быть? 1 августа консультация эпилептолога чтобы исключить "эпиреакцию впервые". Энцефаллограмма тоже не выявила очагов. Болей сердце не было и нет, голова тоже не болит. Надеюсь выяснить что это и избавится раз и навсегда. Благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-05 06:43
Здравствуйте.

Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. Проколите мелоксикам вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в в заднюю область шеи в течении 14 дней. Для снятия спазма можно дополнительно принимать но-шпу или дротаверин по 1 таб 2-3 раза в течении 14 дней. Если данное лечение Вам не поможет, то значит у Вас ВСД.
В таком случае обращайтесь к неврологу очно для назначения лечения от ВСД, так как необходимые препараты для лечения этого заболевания продаются в аптеке по рецепту.