Нерегулярный цикл, МФЯ, кисты

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня не регулярный мц, год назад принимала Линдинет 20, по отмене через пол года всё вернулось на круги своя, левый яичник мультифолликулярный, частое образование кист. Сдала анализы на гормоны на 4 дмц. ТТГ 1,72; ТЕСТОСТЕРОН 2,1; ПРОЛАКТИН 573,47; ЛГ 10,7; ФСГ 9,2; ДГЭА 1,62; 17OH ПРОГЕСТЕРОН 4,27. Лечение: Дюфастон 10 мг по 1×2 р с 16-28дц и с 1 дня Линдинет 20. Сказали что вероятность самостоятельно забеременеть очень низкий процент, только по отмене делать стимуляцию. Всё ли верно и всё же, есть вероятность наступления беременности без стимуляции? Стоит ли принимать Линдинет? Может быть есть другие пути решения? УЗИ делала до менструации, начало 22.08.21

6 ответов

Маргарита 2021-11-08 15:21
Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли избавиться от проблемы образования функциональных кист не прибегая к ОК, если проблема лежит в работе гипофиза, в выработке им гормонов?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 18:44
Здравствуйте! Можно попробовать растительную терапию в течении 6 месяцев, если ситуация не поменяется, только КОК, но линдинет 30, а не 20. Будьте здоровы!
Платная консультация
Маргарита 2021-12-03 16:41
Здравствуйте, а что вы меняете ввиду под растительной терапией? Спасибо
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 17:14
Растительная терапия - это препарата которые сделаны из травяных растений. Растений которые влияют на организ или эндокринную систему, но у них нет доказательной базы.
Платная консультация
Маргарита 2021-12-04 14:05
Здравствуйте, я это понимаю, но что именно вы бы мне посоветовали принимать и какими дозировками?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-04 15:18
По правилам сайта,  я не могу писать препараты и на назначать лечение в общем чате, только в личных сообщениях.