Нерегулярные менструации и фолликулярная киста желтого тела

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ситуация такая, месячные нерегулярные и с периодичностью раз в год возникает фолликулярная киста желтого тела, маленьких размеров. На данный момент в середине цикла началась мазня сначала темно-красного цвета, потом коричневого, а сейчас светло-коричневого цвета в незначительном количестве. Уже около 10 дней. Нормальные месячные должны прийти примерно через 3-5 дней. Снова киста. Вопрос начнутся ли теперь месячные из за таких выделений? Что можно предпринять чтобы прекратить выделения? И если месячные не придут в ближайшее время, можно ли принять дюфастон для вызова менструации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2016 года

3 ответа

Добрый день, уважаемая Анна, вам нужно исключить наличие воспалительного процесса органов малого таза, сделайте микроскопию вагинальных выделений. Поскольку при рецидивирующий кистах яичников, чаще всего, присутствует воспалительный процесс органов малого таза. Вам необходимо дождаться месячных, пока что ничего не принимайте. А если они не начнутся, сделайте УЗИ, чтобы проверить толщину эндометрия. Если он тонкий, то можна не вызывать месячные.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Анна 2016-05-01 17:54
Не совсем правильно сказала в течение трех лет возникала 2 раза фолликулярная киста желтого тела на правом яичнике, маленьких размеров и проходила после менструации. Обращалась к врачу, НМЦ по типу опсоменореи. Умеренная гиперадрогения. Мажущие выделения сейчас как можно прекратить? Просто ждать когда сами пройдут?
Учитывая что месячные должны скоро прийти, ничего делать не надо, только дождаться месячных. А после месячных сделайте микроскопию вагинальных выделений.