Непроходящие сыпь на животе и пятно на коже у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, у сына высыпания на животе и пятно на спине. Уже полтора месяца. Примерно в это время начали принимать витамин д на основе арахисового масла, но через несколько дней после высыпаний его отменили. Бепантен только усугубляет. Пока дерматолог была в отпуске, мазала синафланом. Пока мазала, все проходило. Как только отменила, все снова вернулось. Потом попали к дерматологу. Она прописала мазать утром бепантеном, вечером комфодерм. На пятно дополнительно раз в день наносить Фукорцин. На 7 дней все. Все сделали. Закончили пять дней назад. Сегодня все снова вернулось. К дерматологу теперь не попасть из-за карантина. Аллергию исключили. Продукты не меняли уже с года, гв отменили ещё в феврале, порошок не меняли. Особо пятно и живот ребенка не беспокоит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-14 20:46
Добрый день, если пятно потереть тупым концом ложечки - как себя ведет? Сделайте снимок.
Юлия 2020-04-16 05:16
Здравствуйте! Пока вожу ложечкой, пятно чуть белеет. Как только убираю ложку, возвращается в прежнее состояние. На фото не смогла это зафиксировать. К сожалению
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-16 15:03
Отека и покраснения не было?
Юлия 2020-04-18 13:49
Нет, отека и покраснения больше обычного не было. Но кожа на пятне начала шелушиться
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-23 10:54
При таких жалобах нужно исключать мастоцитому. Сейчас лучше вообще ничего не делать. Старайтесь не тереть это место, не раздражать его при купании. Ситуация плановая. Стоит понаблюдать в динамике.