Непроходящие прыщи на ягодицах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста.
Уже 2 месяца мучают прыщи на ягодицах. Раньше такого никогда не было. Сначало небольшой зуд, потом появляются мелкие красные болезненные прыщики, потом они превращаются в болячки с корочками. Корочки не отходят сами и очень долго. При сдирании появляются снова и так раз 5 подряд. Когда заживают остаются синеватые следы, которые вообще не проходят. Много-сразу по 25-30 прыщиков, потом затишье на неделю и по новой.
Уже меняла и нижнее белье и гели для душа/мыло, порошок, постельное белье. Мылась дегтярным мылом, использовала Зинерит, левомиколь, Троксевазин. От своего лечащего терапевта ничего кроме пожелания мыться дегтярным мылом не получила.
Что это может быть? Что можете посоветовать? Ваши предположения? Какие анализы можно сдать? Может ли это быть связано с гипотериоз? (он более 10 лет).
Прилагаю фото.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

10 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 20:35
Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишите "При сдирании появляются снова и так раз 5 подряд". Вы расчёсываете, ковыряете кожу в этих местах? На фото явно следы самоповреждения.

Платная консультация
Екатерина 2019-01-09 23:04
По началу да, сдирала сама. Сейчас нет, они сами отпадают и появляются снова. (возможно при трении от белья, сидения и прочего). Последний месяц не трогаю их вообще, только иногда мажу Циндолом. Даже не пользуюсь мочалкой, тк боюсь ухудшения ситуации. Любой прыщик превращается почему-то в болячку.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-11 11:18
Ковырянием, конечно, вы могли спровоцировать ухудшение. Чтобы определиться с объёмом обследования для определения причины, необходима полноценная информация о вашем здоровье.

Вопросы следующие:
  • вес, рост, объём талии
  • гинекологическая сфера (характер менструаций, болезни, беременности, роды и пр.)
  • желудочно-кишечный тракт (болезни, жалобы и т. д.)
  • проблемы с другими системами организма
  • принимаемые лекарства, БАДы, КОКи
  • перенесённые операции
  • аллергологический анамнез
  • профессия
  • хобби
  • продолжительность сидячего положения тела в течение суток
  • стрессы, перелёты, нарушения сна

При гипотиреозе такие симптомы не встречаются.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-11 12:34
Вес 75кг, рост 170, талия 78см.
Менструация стабильная (раз в 29 дней), роды 3 года назад. Проблем со здоровьем по гинекологии нет. По ЖКТ жалобы-иногда запоры. (пью недостаточно воды). Из лекарств сейчас ничего. (Л-тироксин 4 месяца назад) Операций не было. Аллергия на строительную пыль (шпаклёвка, грунтовка). Профессия-руководитель отдела доставки. Хобби- лыжи. Продолжительность сидячего положения различна, в зависимости от дня. (во время учёбы может достигать 7 часов; без учёбы 3-4 часа в день).
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-11 16:32
Стрессы? Нарушения сна? Частые перелёты?
Платная консультация
Екатерина 2019-01-11 16:52
Нет. Перелетов нет. Сон- позднее засыпание, часто просыпаюсь.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-11 20:09
Тогда нужно обследоваться.

Первоначальный объём обследования следующий:
  • общий анализ крови
  • биохимический анализ крови с определением глюкозы и гликированного гемоглобина
  • общий анализ мочи
  • посев содержимого гнойника на флору (гнойник вскрывается дерматологом на приёме и берётся материал для исследования)
Платная консультация
Екатерина 2019-01-11 20:27
Кровь и мочу сдавала совсем недавно, там все хорошо. Только немного завышен гемоглобин.
Как называется правильно анализ из раны? Бак посев на флору с определением отношения к антибиотикам?
Спасибо
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-11 21:04

Посев на аэробную, анаэробную микрофлору, грибы с определением чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам.

Вы сдавали общий анализ крови. А нужно еще сдать биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы и гликированного гемоглобина.

Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-11 21:58
Также рекомендую сдать кровь на гельминты (лямблии, аскариды, описторхи, токсоплазмы) на всякий случай.