Непредохраненный ПА сразу же после менструации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте.
Живу половой жизнью с постоянным партнёром уже 3 года. При ПА используем презервативы.
04.04 был ПА в презервативе который по итогу порвался и партнёр произвёл семеизвержение в влагалище. Половой акт был на 7 день цикла (сразу же после окончания менструации, цикл длится в моем случае 29 дн. ). После незащищенного полового акта в течении двух часов была принята таблетка эскапела.
Какова вероятность беременности и на какой день можно сделать тест, что бы оценить ситуацию (беременна или нет)?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-05 12:37
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова)
Платная консультация
Мария 2020-04-10 20:58
Добрый день.
На 6 день после выпитой таблетки ескапел, начались выделения очень похожие на месячные (красно-коричневые) как при обычной менструации бывают в последние дни.
Болей нет, температура в норме, ничего не беспокоит кроме выделений, так как планируемые месячные согласно стандартному циклу ожидаются только через 17 дней.
Подскажите нормально ли это? И когда мне ожидать следующей менструации, согласно стандартного цикла в этом месяце через 17 дней или считать данные выделения на сегодняшний день месячными и ожидать следующие согласно цикла?