Срочные противозачаточные таблетки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я пила 3 месяца противозачаточные "Новинет"(по назначению врача для установления менструального цикла), пропила последнюю пачку, пошли месячные с 11 по 15 число (ночью кончились), а 16-го числа утром был незащищенный половой акт(партнер не кончал в меня), а 17-го числа(днём) я купила таблетку в аптеке "Эскапел" и выпила ее. Скажите пожалуйста какой шанс теперь беременности(она не желательна), и собьется ли теперь цикл? Будут какие -либо осложнения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 12:19

Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова