Непонятный прыщик на голове

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у голове у ребенка в 8 месяцев появилось что-то похожее на маленький прыщик, значения которому не придали, спустя месяца 2 он стал побольше и рядом появился еще один маленький, пошли к дерматологу, врач сказал, что это что-то похожее на папилломы, либо жировички, сказала мазать салициловой мазью, прошло 1,5 месяца, эффекта никакого
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-11 13:42
Добрый вечер.

Это кисты потовых желез.

Самостоятельно не пройдут.

Скорее всего будут увеличиваться и дальше.

Лечение лазером или хирургическое.

С уважением.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-11 13:48
Ребенок маленький, раньше 2-х лет лучше не удалять.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2019-11-11 16:33
Они опасны?
И если вдруг получится нечаянно задеть их одеждой и т. п?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-11 16:35
  1. Нет не опасны.
  2. Крышка пузыря достаточно плотная, если нечаянно вскроете ничего страшного. Зеленкой прижгите несколько дней и достаточно.
Платная консультация
Юлия 2019-12-25 19:16
Добрый вечер. Прыщики на голове (кисты сальных желёз) значительно увеличились и наполнились. Ощущение, что они скоро прорвутся. Что делать в этом случае?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-28 01:58
Если они прорвутся необходимо обработать зеленкой.

Ну а для ускорения процесса можно обрабатиться к врачу-хирургу.