Непонятные образования на языке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, с апреля месяца у меня начало болеть горло и подчелюстные лимфоузлы, лор врачом мне были прописаны Амоксиклав, песле 1-й недели приема справа на языке появился бугорок, как воспаление сосочка языка, далее их количество начало увеличиваться, преимущественно располагаются на корне языка и по обоим бокам, все время присутствует дискомфорт и боль (как будто прищемило язык с обоих сторон). В тоге я была у нескольких разных специалистов, -все разводят руками, а у меня уже нет сил. Я не знаю, к кому еще обращаться и как решить свою проблему. Порой накатывает паника и очень страшно.
Сдавала анализы на стрептокок, ВИЧ, сифилис, гепатит, -Все чисто. Был Хеликобактер-пилори, пролечила антибиотиками(это я и у гастроэнтеролога побывала, он сказал по поводу языка полоскать ромашкой, но 1,5 мес. Не дали никаких результатов.
Умоляю помогите!
С уважением, Юлия.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

14 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-19 20:27
Добрый вечер! Ранее проблемы с желудочно-кишечным трактом были? Первый раз выявили бактерии?
Юлия 2019-08-20 00:12
Самих проблем не было, но обошла кучу врачей, включая гастроэнтеролога, был поставлен диагноз «недостаточность кардии и рефлюкс без экзофагита», весь назначенный курс лекарств пропила, диету старалась соблюдать, язык не прошел(
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-20 07:57
Скажите, а боль и чувство жжения при приеме пищи увеличивается? Помимо отвара ромашки применяли что-либо для обработки полрсти рта?
Юлия 2019-08-20 09:47
Маргарита Юрьевна, в первую очередь хотела поблагодарить Вас за то, что не прошли мимо моей проблемы, спасибо Вам огромное!
Во время еды мне кажется что боль наоборот затихает, для обработки полости рта с апреля месяца перепробовала многое, -Хлоргексидин, Мирамистин, Оки, Тантум Верде, облепиховое масло, содовый р-р (кстати, он порой частично или целиком временно снимал чувство жжения), рассасывала Нистатин, пила и курс препаратов, назначенных гастроэнтерологом (Разо, Тримедат, Клостилбегит, Хелинорм и еще что-то.)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-20 11:42
Так, хорошо. Во время лечения антибиотиками или после принимали ли вы что-то для кишечной микрофлоры, пребиотики, например? У меня складывается впечатление, что здесь имеет место быть нарушение местного и общего иммунитета.
На вирус герпеса не сдавали?
Не поднималась ли периодически температура тела?
Юлия 2019-08-20 15:49
В апреле лор выписал Амоксиклав, с ним никакие пребиотики/бактерии не пила, на 1-й неделе приема этого антибиотика и начали увеличиваться эти сосочки, появился дискомфорт. В конце июня пила курс Клостилбегит и еще какой-то антибиотик (на «А» как-то назыв.,не могу вспомнить), лечила хеликобактер пилори, вот с ними и потом еще в теч.1,5 мес. Пила Хелинорм. Снижение иммунитета имеет место быть, весь год очень тяжело и морально и физически дается, еще и эта напасть(
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-20 17:16
Хелинорм- пробиотик для желудка, не для кишечника. Все равно вы связываете появление пузырьков после приема антибиотиков, правильно?
Пока я бы дефференцировала герпетический стоматит. Если будет возможность, сдайте анализ на вирус герпеса. Визуально картина на фото похожа.
Юлия 2019-08-20 18:26
Маргарита Юрьевна, вирус герпеса в крови точно есть, мне во время беременности об этом говорила врач и интересовалась, часто ли бывают рецидивы. В моем случае он меня в принципе никогда не беспокоил, но мне объяснили что в крови он есть и может себя проявлять. Дополнительно на него надо сейчас сдать анализ?
Про связь антибиотика и этих бугорков-появились они во время приема антибиот.,но утверждать что именно из-за них я не могу, возможно совпадение.
Что мне нужно/можно пропить, чтобы улучшить свое состояние? (+масса умоляющих смайлов)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-20 21:55
Вот. Хорошо, что выяснили. Если вирус герпеса был ранее обнаружен, то больше его не ищем. Тем более не проявлял себя. Антибиотикотерапия изначально по какому диагнозу то назначалась? Смотрю у вас из хронических заболеваний тонзилит. То ли по поводу него, то ли по поводу гиперемии и отека слизистой, что также характерно и для герпеса было назначения от лора.
Опять же, будем ориентироваться на ваш анамнез и на фото. Для начала отказаться от агрессивной пищи (острой, сильно соленой, горячей или очень холодной, твердой). Между приемами пищи тщательно выпаласкивать полость рта, остановимся на растворе Мирамистина, до 2х недель(вы его уже использовали). Если есть боль при приеме пищи-за 5мин. до еды наносим на пораженный участок гель Холисал(обезбол. +противосп.). Если пузырьки лопались, образованы язвочки-наносим дентальную ранозаживляющую пасту Солкосерил, в промежутках между приемами пищи. Прием препарата Имудон, рассасывание (как вариант еще иммуномодуляторы Иммунал, Полиоксидоний). И, наконец, с чего надо было начать, противогерпетический препарат- Зовиракс или Ацикловир внутрь в таблетках. Последние два назначения, конечно, рекомендованы по назначению с очного визита стоматолога.
Юлия 2019-08-20 22:57
Маргарита Юрьевна, мою благодарность Вам не передать словами, поэтому сделаю это иначе)
Ооочень хочется надеяться и верить, что Вы мой спаситель, поскольку обойдя кучу разных специалистов данной гипотезы никто не выдвигал, только «воспалены сосочки, исключите острое/жареное/соленое», один стоматолог посоветовал зеленкой прижечь) я ессно побоялась) К сожалению очно на прием возможность будет не раньше чем через 2 недели, завтра куплю все рекомендованные Вами препараты и начну лечение, только если возможно напишите пож-та сколько и как долго принимать Имудон и Зовиракс или Ацикловир?
Огромное спасибо за помощь и надежду к возврату нормальной, полноценной жизни без этих мучений)
Юлия 2019-08-20 22:59
P. S.: Изначально антибиотик назначили по поводу тонзилита, потом в июне с хеликобактером боролись)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-21 08:42
Добрый день! Если бы я своему пациенту на очном приеме установила диагноз вирус герпеса, скорее назначила бы так:
Ацикловир, 200мг, 3р/д, 7 дней
Имудон, 6 таб. /д, 20 дней, рассасывать с интервалом в 2 часа.
Но! Диагноз у нас с вами неточный! Т. к. нет возможности реально объективно провести осмотр.
Юлия 2019-08-21 09:21
Маргарита Юрьевна, я Вас поняла, спасибо еще раз огромное!
Попробую начать принимать данные препараты, ну и по истечении отпусков/каникул все же показаться очно.
Всего Вам самого наилучшего, спасииибо!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-21 10:02
Спасибо Вам за доверие! Будут вопросы, пишите! Здоровья Вам!