После приема бромхомунала болит зуб запломбированный зуб

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, месяц назад мне запломбировали зуб мудрости (полость глубокая, до самого нерва, но убирать нерв не стали)
после лечения я ощущаю горячую и холодную пищу, при приеме пищи нейтральной температуры, чувствительности нет, вне приема пищи боли не ощущаю. 3 дня назад по совету терапевта я начала в качестве повышения иммуннитета (у меня хронический бронхит течет в вялой форме, с начала осени) принимать Бромхомунал, и в этот же день появилась зубная боль, отдающая в ухо. Боль появляется часов через 6 после приема препарата и продолжается несколько часов, к вечеру стихая. Утром встаю без боли, принимаю с утра капсулу и через несколько часов повторяется тоже самое. Сегодня третий день приема препарата, картина та же самая. Поэтому однозначно могу уже сказать, что боль вызывает действие Бромхомунала. У меня вопрос: стоит ли мне далее принимать данный препарат или отказаться? Я ещё не могу понять этот ли зуб у меня болит или рядом стоящий с кистой и тоже запломбированный почти год назад. По моим ощущениям бронхит не рецедивирует пока при приеме препарата, а вот зубная боль - да. Заранее благодарю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-23 11:32
Здравствуйте! Вы уже решили свою проблему?
Татiana 2018-01-23 17:12
Здравствуйте Юлия Анатольевна! Нет. Но и первый курс Бронхомунала - 10 дней я завершила вчера, пока перерыв 20 дней, а потом опять 10 дней прием. Принимала во время зубной боли Пенталгин и старалась жевать пищу на другой стороне, что кстати и продолжаю делать (жевать). 2 дня зуб пока не беспокоит, но как-то и от горячей пищи остерегаюсь и холодную при бронхите нельзя. Так что если употреблять пищу = температуре тела и жевать её на здоровой стороне - боли нет. Устала в течении 10 дней от боли, поэтому "оберегаюсь" от контрастной пищи и от надавливания на зуб. Что делать дальше не знаю: то ли подождать еще немного, то ли идти перелечивать зуб. Но чувствуется, что какой-то воспалительный процесс в пульпе есть, хотя сейчас не дает о себе знать в состоянии покоя. Антибиотиков никаких я не принимала, вернее принимала от бронхита перед лечением зуба, а после лечения зуба принимала только Бронхомунал и Пенталгин (во время ноющей зубной боли)
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-23 17:43
Вывод один, надо идти перелечивать зуб. Не важно уже от чего он болит, но боль продолжается, а значит пульпа воспалилась. Если он у вас ноет продолжительное время, а не сразу проходит, после горячего например, то смысла ждать нет.