Непонятное пятно на шее неизвестного происхождения

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, резко 2 дня назад (10.04) заметила это пятно на шее. Я не знаю отчего оно могло возникнуть, но 11.04 я выпила таблетку кларитина, который всегда мне помогает от аллергии, но пятно никуда не делось. Оно не чешется, не беспокоит, только вот кожа, которая находится в пределах пятна, шероховатее, чем остальная кожа шеи. Мазала пантенолом для успокоения кожи, но тоже не помогло. Вот только незадолго до появления пятна, место немного чесалось. Возможно оно могло появиться из-за стресса, так как сегодня важный день для меня, защита проекта, но я не уверенна, так как волнения практически нет. Чем вызвано появление пятна и когда оно пройдёт?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-12 14:47
Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию больше данных за : розовый лишай Жибера материнская бляшка!

Скорее всего , через 1-2 Нед .- будет подсыпать ещё.

Не заразно!

Проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное - не раздражать : не трите , не рассчесывайте, минимально мочите ,носите х б белье и одежду!

Крем локоид - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Кларитин -можно при зуде по инструкции.
Настя 2019-04-12 19:29
Спасибо большое за ответ. А откуда могло это заболевание появится и как предотвратить его появление в дальнейшем?
Настя 2019-04-12 19:38
Сейчас посмотрела себя на предмет высыпаний. Появились небольшие мелкие розоватые пятна на груди. Ладно если бы только шею обсыпало, но теперь ещё и грудь, то как мыться, если нельзя практически мочить и тереть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 00:29
Почитайте!

Учёные и сами пока точно не определились с причиной.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 00:30
Да, может подсыпать! Важно не раздражать!

Мыться локально.