Пятна на шее и груди и руках

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, недавно появились пятна на шее и груди. Потом перекинулись на плечи и руки. Часть из них выпуклые и чешутся. Питание не меняла, не нервничала. Мажу акридермом и мою дектярным мылом. На шее краснота немного спала. Что это такое и как лечить. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

7 ответов

Татьяна 2018-11-11 08:15
Вот ещё фото.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-11 11:00
Добрый день, предварительно можно говорить про розовый лишай, но по таким снимкам я до конца не уверенна. Повторите снимки в лучшем качестве (обязательно хороший свет и четко, вблизи и обзорные).
Татьяна 2018-11-11 11:30
Фото
Татьяна 2018-11-11 11:32
Вот ещё
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-11 12:19
Уточните, как давно появились высыпания,
Есть ли самое первое большое пятно,
Переохлаждались или простывали накануне,
Есть ли шелушение на бляшках?
Татьяна 2018-11-11 12:31
Да, пятно самое большое есть - одно. Появились три дня назад. Вроде не переохлаждалась. Шелушение есть иногда чешутся.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-11 15:56
Думаю это действительно розовый лишай. По сути это состояние не требует лечения, важно не травмировать высыпания. Мыться не часто, в тёплой воде, без мыла!, полотенцем промакиваться, а не терпеть. Начните принимать супрастин по 1 таб 3 раза в день, местно можно оставить акридерм.
Оставайтесь в тепле, не перемерзайте. Сейчас важно поберечь себя! Высыпанияч могут держаться несколько недель, потом потихоньку пойдут на спад.