Непонятное на УЗИ

Спрашивает: Наташа Титова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделала УЗИ сегодня по поводу того что прощупала уплотнение слева. До месячных 5 дней. Но по УЗИ не увидели ни чего хотя датчик УЗИ и врач чувствуют бугорок. Скажите это всегда что плохое? И ещё справа у меня фиброаденома около 8 лет и киста размеры не меняются много лет. Но сегодня на УЗИ врач почему-то поставила под вопросом фа? Почему? Размеры не изменились! Она по фото выглядит подозрительно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-03-24 19:53
Здравствуйте.
1. что касается образования, возможно доктор вам впервые делает узи грудных желез, потому и сомневается, это долька или фиброаденома, - но если вы за ней длительное время, на протяжении 8 лет наблюдаете и она без динамики, то необходимо только наблюдение. (чтоб точно определится фиброаденома или долька или другой вариант- делают биопсию, но из-за размеров образования и формы - биопсия не показана.
2. То, что вы можете ощущать и пальпировать как бугорок, может быть просто отёчной долькой в 2 фазе мц, потому оно на узи не визуализируеться. Наблюдайте и проверьте ещё раз, через недельку после менструации.
Самообследование мол. Желез делайте в 1 фазе мц, чтоб не возникали такие моменты.