Непонятная реакция на картофельный сок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, при скоблении кожуры сырого картофеля вдруг защипало слизистую носа, глотки, язык. Подскажите что это может быть. Можно ли кушать отварной картофель если на сырой произошла такая реакция.
Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 августа 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 16:11
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Света 2021-09-04 07:07
Здравствуйте! АКТУАЛЕН! Более того, на резкие запахи стало тоже самое! Был случай, где распылен был перцовый баллончик и вот тогда у меня впервые защипало в носу и в глотке, невозможно было дышать и после этого при чистке молодого картофеля проявилось тоже самое, а теперь усугубляется состояние. Ходила к лор-врачу, он сказал что слизистые в порядке, вот и все. Сказала, что гной в горле скапливается постоянно отхаркиваю, а он: "Я ничего не вижу". (врачу 72 года.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-04 10:53
Света, возможно сформировался аллергический ринит, поэтому вы так реагируете. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к картофелю, риноцитограмму.
Рекомендую пока картофель самой не чистить, либо готовить его в кожуре, а потом очищать.
Лучше Вам пока картофель не употреблять в пищу.
Замечали ли Вы заложенность носа, зуд в носу, зуд в глазах без контакта с картофелем?
Есть ли дома животные?
Света 2021-09-04 13:18
Интересен тот факт, что при чистке картофеля не было ни зуда в носу, ни в глазах, там быстро как-то все происходило при вдыхании частиц сразу защипало в носу и в глотке по дыхательным путям, где дышать становилось невозможно и я выбегала из кухни. Раньше такого не было. Это произошло после того как мама старенькая вместо средства от комаров распылила в ванной перцовый баллончик. Выветривалось очень долго и приходилось дышать им (состав перцового баллона состоит из алколоидов), в картофеле они также присутствуют. Может у меня иммунная система стала неадекватно реагировать после такого случая. Терапевт выписала диазолин 2 дня попить. К лор-врачу ходила, чтобы определить нет ли ожога слизистой носоглотки, но говорит, что не видит, слизь скапливается, а врач не видит. Животных дома нету. На некоторые стиральные средства тоже самое происходить начало и на резкие запахи. Боюсь как бы астматиком не стать. Из-за неадекватного реагирования иммунной системы.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-04 13:27
Света, после перцового баллончика может сохраняться гиперреактивность (повышенная чувствительность) слизистой оболочки дыхательных путей. Но могла и сформироваться аллергия, поэтому и рекомендовала сдать эти анализы, если есть возможность.
Антигистаминные препараты в любом случае лучше принимать несколько дней.