Аллергия на яблоко

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, нам 10 месяцев. Обратились к педиатру по поводу красных половых органов (что-то вроде кислотного ожога) и ещё были сопли. Врач сказала убрать из рациона молоко, и перевести ребенка на безмолочные каши т. к. это аллергическая реакция. Назначили пить Зодак (1-2мес). Позже я сама обнаружила, что такие "ожоги" у ребенка появляються после уботребления свежего яблока и грушевого детского сока (а на компот из яблок и винограда такой реакции нет). И в более младшему возрасти на яблоки и груши такой реакции не было. Сделали ОАК и сдали мазки из зева/носа на эозинофиллы, в носу ничего не обнаружили, кровь показала 7. Молочные каши я вернула в рацион- никакой негативной реакции нет. А вот насморк до сих пор не проходит. Уже более 3 недель. Сначала ребенок чихал и были водянистые выделения, через неделю выделения стали густыми, но прозрачными, а ещё через неделю стали приобретать желтоватый, иногда зеленоватый цвет. Врач выписала детский Називин, промывать нос изотоническим солевым раствором (я использую Маример) и капать в нос Сульфацил-натрия. За 2 дня цвет соплей стал прозрачным, но они также густые, начинают течь только при смене температурного режима (выход на улицу). Гормональные антигистаминные препараты врач пока выписывать не хочет (да и я не хочу их капать). Что можете подсказать? Может сдать аллергопробы? Я бы её аллергологу показала, но в нашем городе такого врача нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-11-14 18:38
Сделайте общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму, эозинофильный катионный белок и педиатрическую панель для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Наталья 2018-11-14 21:05
Спасибо. Скажите пожалуйста, а эти анализы нужно в этом возрасте сделать, или подождать до года? И могут ли быть такие "ожоги" из-за того, что ребенок пьет мало воды. Сок, компот, чай может хоть литр выпить, а воды очень мало. Возможна ли за счёт малого употребления воды, большая концентрация кислоты в организме и за счёт этого и появляются раздражения? Или всё-таки 7% эозинофиллы в крови-это склонность к аллергии?
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Эти анализы можно сдавать в любом возрасте.