Непонимания с Дюфастоном

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня проблема с пониманием приема таблеток Дюфастон. С 13 лет у меня нерегулярные месячные, сначала ссылались на то, что ещё не сформировались, возвраст такой, в 15 пила гармональные, нормализовался цикл на пару месяцев, потом опять начались задержки. (сейчас 18) всё лето у меня не было месячных и я решила опять сходить на узи и после него мне назначили дюфастон. Врач сказал "пить 10 дней по 2 таблетки, потом отсчитать 11 дней и с 12 по 25 опять пить, потом всё заново. " У него в кабинете мне показалось, что я всё поняла, но оказывается нет. Пока нет возможности обратиться к нему и проконсультироваться ещё раз. Я пропила их 10 дней, на 4 день начали появляться розоватые выделения, а потом и вовсе обильные красные и безумно болючие. Я подумала, что так и должно быть и пропила их до конца эти 10 дней, как только перестала после на 4 день они закончились. А сейчас я и вовсе запуталась и не понимаю что делать дальше. Я не понимаю с какого дня начинать считать начало цикла, с того момента когда перестала пить таблетки или с того дня когда начались выделения? И что делать после приема с 11 по 25 день? Из-за этой путанице хочется бросить лечение. Очень прошу вас мне помочь. Заранее большое спасибо
Категория: Гинеколог

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-17 11:45
Добрый день.
Начинайте считать с первого дня месячных.
С 16 дня начните прием и пейте 10 дней по 1 т 2 р/ д и так каждый цикл.