Неполное выпадение матки

Спрашивает: зоя анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте, у меня неполное выпадение матки, каждый день устанавливаю грибовидный пессарий
1 можно ли остановить процесс дальнейшего опущения какими либо упражнениями или уже все бесполезно?
2 если делать упражнения нужно снимать пессарий или нет
3 еще слышала про какую то электростимуляцию от опущения органов мт, что это, какой прибор и как делать и где дома или в клинике
СПАСИБО
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-24 23:09
Добрый день.
1. Можно.
Упражнения Кегеля, ограничение физ нагрузки.