Пессарий при опущении матки, рекомендации по выбору, установке

Спрашивает: Любовь Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Часто приступообразный кашель. Бронхит.
Здравствуйте. Мне 73 года. У меня опущение матки. Заметила опущение 6 месяцев назад. Сейчас шейка видна на выходе из влагалища. Раньше не было видно. Других отклонений - недержание, боли, выделения, ничего этого нет. Два раза рожала, возраст, физические нагрузки и приступообразный кашель - возможные причины. Врач обследовал, порекомендовал и поставил пессарий Юнона №2. На ночь вынимать и ставить самой утром. Выскочил через 2 часа. Поставила сама, вроде все правильно, как учил врач, и я смотрела видео по установке. Выпал при походе в туалет. Мой лечащий врач - молодая женщина, предупредила, что возможно придется ставить Юнону №3. На вопрос о пессарии Арабин, который вроде лучше держится, за счет эффекта присасывания, она сдержанно ответила, что не видит преимуществ. К тому же он значительно дороже. Не очень нужно еще одно мнение. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2018 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-28 19:24
Добрый день, Любовь.
Конечно если у вас нет противопоказаний, то наиболее эффективным было бы оперативное лечение.
Но если говорить о пессарии, то арабин действительно по предпочтительнее. Но в вашей ситуации дела даже не в марке пессария, а в его размере. Вам подобран не правильный размер.
Платная консультация
Любовь Николаевна 2018-05-30 21:51
Здравствуйте, уважаемый Алексей Сергеевич! Спасибо Вам за скорый ответ на мой вопрос о выборе пессария. Я не сразу отреагировала, но, подумав немного, решила, что в моем случае нужна последовательность. Видимо мне действительно стоит попробовать для начала Юнону большего размера, как и предположила мой врач. Уже заказала. При возникновении проблем буду обращаться к своему врачу. Надеюсь, что удастся решить проблему. Еще раз благодарю за внимание, до свидания Л. Н. 30.05.2018