Повышены ЛГ и ФСГ

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, синдром Жильбера
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня такая проблема. Обратилась к гинекологу с нарушением менструального цикла. Обнаружился ВПЧ-16 го типа и эрозия шейки матки. Г сказал надо лечить сургитроном. Также сделали УЗИ и сдала на гормоны. Все результаты обследований прилагаются к вопросу. Выяснилось, что у меня повышены ЛГ и ФСГ. Жалобы: последние два-три месяца иногда тянет низ живота, даже в течении цикла, когда до КД еще далеко? Иногда мне резко становится жарко, сначала я не обращала на это внимания, поэтому не могу вспомнить, было ли также раньше, это длится около 5-10 минут, могут ли так проявляться приливы? Мне сейчас 20 лет. За всю жизнь три раза принимала ОК. Первые мес. Пришли в 13 лет, стали регулярными только после ОК, также беспокоит акне, после ОК также состояние кожи улучшилось. Но после последнего приема ОК, который длился около 7-8 месяцев, происходит странное. Перестала принимать где-то в июне 17 года. У меня месячные стали скуднее и перестал болеть живот, а до ОК были очень болезненные. И в декабре 17 года у меня опять началось нарушение МЦ, хотя и до этого были задержки в 3-7 дней. Предпоследние месячные были с 30 ноября по 6 декабря, а следующие начались только 25 января уже 18-го года. Между ними была мазня примерно с 21 по 26 декабря. В след цикле буду пересдавать гормоны ФСГ и ЛГ + сдам на АМГ. Сейчас по назначение гинеколога пью боровую матку, Гинекохель и Цикловиту. Ответьте пожалуйста на мои вопросы, буду Вам очень благодарна. Очень переживаю.
1. Скажите пожалуйста, на какие гормоны мне еще надо сдать?
2. Если гинеколог назначит ОК, стоит ли их принимать? Я очень не хочу, пока хотела бы попробовать другие способы лечения. За три раза приема я поняла, что они только "маскируют" проблему.
3. Можно ли мне как-то наладить свой гормональный фон?
4. Какова вероятность, что у меня ранний климакс? И насколько вообще моя ситуация серьезна и опасна?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

30 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 11:08
Здравствуйте.1. Прогестерон, эстрадиол во второй фазе.2. Стоит, если будут аргументы.3. Вопрос риторический? Пока не получается, как я понимаю. Но медицина развивается и можно еще пробовать разные методы.4. Пока я так не думаю. Досдайте анализы
Платная консультация
Лилия 2018-02-19 10:54
Благодарю Вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 10:55
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Лилия 2018-02-19 10:57
Я уже не первый раз к Вам обращаюсь, я уже оставила отзыв) Или ещё раз можно?
Лилия 2018-03-04 18:34
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я пересдала на ЛГ и ФСГ. Результаты: ФСГ - 4.54 мМед/мл. ЛГ - 5.02 - мМед/мл. А в предыдущем месяце было ФСГ -19.9, ЛГ - 18.7. (в пред. Месяце сдала на фоне стресса, для более ясной картины: увидела онаниста у себя в подъезде и очень испугалась). Как за такое короткое время могло произойти улучшение? Или в первый раз результат мог быть ложный? Заранее благодарна Вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 09:24
Здравствуйте. Я думаю, что ложный. Могла быть ошибка. К сожалению, никто от этого не застрахован. Плюс мог повлиять стресс
Платная консультация
Лилия 2018-03-06 14:42
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ! Елена Викторовна, у меня еще один вопрос у вам. (мне 20 лет) Я сдала на АМГ, скрин прилагается к вопросу. Я вычитала в интернете, норма до 7. 3 нг/мл. У меня получается повышен. А по данным лаборатории вроде в норме. Помогите пожалуйста расшифровать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 17:55
Здравствуйте. Он ближе к верхней границе нормы, но не повышен
Платная консультация
Лилия 2018-03-06 18:00
Спасибо большое за ответ. Вчера мне прижгли эрозию Сургитроном. До этого я принимала Гинекохель и боровую матку. Мне их продолжать принимать? Это никак не повлияет на заживление? И еще мне назначили Эпиген интим спрей, достаточно ли этого для заживления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 18:03
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Лилия 2018-03-06 20:29
Хорошо, извините. Вчера мне прижгли эрозию Сургитроном. До этого я принимала Гинекохель, Цикловиту и боровую матку.
1. Мне их продолжать принимать (Гинекохель и Боровую матку)?
2. Это никак не повлияет на заживление?
3. И еще мне назначили Эпиген интим спрей, достаточно ли этого для заживления? Просто я читала, что после лечения назначают еще какие-то свечи.
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 21:48
1,2. Гинекохель можно - на заживление не повлияет, а вот боровую матку - категорически нет. Последним криком моды среди наших женщин стала боровая матка — Orthilia secunda, которая не является лекарственным растением, не применялась ни в одной стране мира в качестве лечебного средства, в том числе целителями и знахарями, хотя это растение распространено во всему северному полушарию планеты. Утверждение, что боровая матка родом из Сибири, является неправдивым — это растение растет повсеместно и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Северной Америке (США и Канаде).
Названия « женская трава» или « чья-то матка» сделали из этого растения в считанные годы божество, которому теперь поклоняются миллионы женщин, ибо оно « лечит» от всех женских болезней. Ее начали применять для всех видов бесплодия, при нарушениях менструального цикла, доброкачественных опухолях матки, цистите, эрозии, мастопатии (как рекомендовано в инструкции по применению) – практически всех « женских проблемах», а также для омоложения кожи, поднятия иммунитета, хотя это растение не использовалось ни одним народом или этнической группой, жившими или живущими на территории северного полушария, его « целебные свойства» никем не изучались, а лечебный эффект не проверялся путем клинических исследований. Информацию о « чудодействии» боровой матки можно найти только в аптечной рекламе и нигде более.
Так как многие женщины применяют боровую матку, чтобы забеременеть, они должны знать: использование « фантома-незнакомца» среди растений может привести к серьезным последствиям, в том числе потере беременности на ранних сроках.
P. S. Проведено очень много исследований в отношении применения лекарственных трав для лечения бесплодия. Ни одно из них не показало положительного эффекта. Если фитотерапия успешно применяется в гинекологии (предменструальный синдром, альгодисменорея, менопауза и др.), то для лечения бесплодия она оказалась не просто не эффективной. Как показывают данные последнего крупного исследования, опубликованные в 2009 году, у женщин, страдающих бесплодием и применяющих лекарственные травы, уровень фертильности, как и уровень развития беременности, ниже по сравнению с другими группами бесплодных женщин. Многие женщины просто не знают, что огромное количество лекарственных трав обладает абортивным действием.

3. Обычно еще свечи. Но можно и Эпиген.
Платная консультация
Лилия 2018-03-09 10:43
Спасибо большое за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 11:15
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Лилия 2018-03-18 20:36
Здравствуйте! Я оставила отзыв. У меня к Вам еще вопрос. Помогите пожалуйста разобраться. Мне прижгли эрозию Сургитроном 5 марта. В первые дни были выделения, а потом почти прекратились. И сейчас практически нет, я читала, что через недели две должен отходить уже струп и должны быть коричневые выделения, их нет.
1. Нормально ли это? Боюсь, что не заживает.
2. Врач назначил Эпиген-Интип спрей 3-4 раза в день, но в силу обстоятельств (в некоторые дни недели я занята и прихожу домой поздно) и получается только 2 раза в день обрабатывать Эпигеном. Может ли это повлиять на заживление? У меня еще ВПЧ 16 типа (кол-во 1,7).
3. Врач мне сказал прийти через 2-3 недели на проверку. А я читала, что в 1-ый месяц нельзя на осмотр. Когда мне идти к врачу?
Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-18 21:19
Здравствуйте. Спасибо за отзыв!
1. Нормально, не волнуйтесь.2. Все хорошо, можно 2 и больше раз.3. через 4 недели
Платная консультация
Лилия 2018-03-18 21:22
Спасибо за помощь!
Лилия 2018-03-22 21:52
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите пожалуйста, к врачу только в понедельник. Мне лечили эрозии Сургитроном 5 марта. Пользуюсь эпигеном. Сегодня весь день не пользовалась им, чтобы посмотреть, какого цвета выделения. Они желтоватого цвета, без запаха. Иногда слегка протягивает них живота. Но это было пару месяцев и до прижигания.
1. Нормально ли, что выделения желтоватого цвета?
2. До сих пор не отходит струп. Это значит, что не заживает?
3. Я читала, что, если до месячных не заживёт, могут быть последствия. Так ли это?
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 22:05
Здравствуйте.1. Да.2. Нужен осмотр.3. Нет.
Платная консультация
Лилия 2018-03-22 22:08
Спасибо большое за ответ. Читала, что из-за этого может быть эндометриоз. Это верно? Очень переживаю теперь. Через неделю уже месячные должны быть
Лилия 2018-03-22 22:45
Извините пожалуйста за беспокойство. Я бы хотела дополнить свой вопрос. Все-таки выделения с сильным кислым запахом. А к врачу только в понедельник. Нужно ли предпринимать какие-то меры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 17:09
До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лилия 2018-03-27 23:18
Здравствуйте! Благодарю за ответ! У меня к Вам еще один вопрос. Я была у врача, нашла в карточке р-ты анализа, помогите пожалуйста расшифровать его. Там написано, степень чистоты 3, это было до прижигания, мне сказали тогда, полечиться Клотримазолом до прижигания (я вставляла свечи 5 дней).
1. Можно ли было при такой степени чистоты делать прижигание?
2. Насколько мои анализы плохие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 23:20
Здравствуйте. Лилия, не понимаю вопроса. Это анализ за январь, до прижигания. Каким образом он относится к теперешней ситуации
Платная консультация
Лилия 2018-03-27 23:24
Да, все верно. Просто у меня сейчас выделения желтоватого цвета, хотя после прижигания прошло уже чуть больше 3-х недель. Я предполагаю, что мне надо было до прижигания полечиться, так скажем, основательнее. 1. Степень чистоты 3 - это ведь не очень хорошо? 2. Разве можно было с такой степенью чистоты делать прижигание? Я переживаю, что именно из-за этого могут быть последствия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 23:28
Вам дали тогда назначения. И они были логичны
Платная консультация
Лилия 2018-03-27 23:30
Спасибо за ответ!