Месячные без выхода яйцеклетки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня был эндометриоз двух сторонний яичников, делали лапароскопию когда мне было 33 года, после этого было все хорошо. Недавно была на УЗИ сказали, что в этом месяце не было выхода яйцеклетки, фолликул один. Эндометрий нормальный 10 мм. Скудный овариальный резерв. Сейчас нет месячных. Раньше такого не было, всегда была овуляция, месячные приходили вовремя (мой цикл 27- 28 дней). Сейчас задержка уже неделю. Не знаю, что делать.
Подскажите пожалуйста можно как нибудь востановить гормональный фонд. Планирую беременность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-28 18:21
Здравствуйте. Не совсем понимаю вопрос. Вы даже данные анализов не приводите
Платная консультация
Татьяна 2020-04-28 19:22
АМГ О. 14
Татьяна 2020-04-28 19:46
Да.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-28 20:04
К сожалению, повысить АМГ невозможно.
Анализы, которые на бланке, Вы сдавали на какой день цикла?
Платная консультация
Татьяна 2020-04-28 22:22
На седьмой день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 11:48
Анализы эти сдаются не позже 6-го дня цикла.
Длительность его какая?
Платная консультация
Татьяна 2020-04-29 11:50
28 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 11:52
Овуляция зафиксирована на какой день цикла? (когда бывает)
Платная консультация
Татьяна 2020-04-29 11:58
12-14 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 12:02
Поняла.
ФСГ высоковат, ЛГ - норма, эстрадиол - норма, как и гомоцистеин.
Витамин Д низкий сейчас у всех. Мало бываем на солнце. Но его можно спокойно повысить препаратами витамина Д. Напишите терапевту - подскажет дозу.
Касаемо ситуации в общем. Я бы рекомендовала сейчас сделать УЗИ для оценки толщины эндометрия.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-29 12:28
От толщины эндометрия зависит придут месячные или нет? Я записалась на понедельник только.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 12:33
Безусловно. Как и лечебная тактика
Платная консультация
Татьяна 2020-04-29 13:08
Спасибо большое за ответы. Можно я вам потом ещё напишу.
Татьяна 2020-04-29 18:39
Здравствуйте, я сегодня попала к врачу. Делала УЗИ, мне сказали через две недели придут. Фото прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 18:50
Здравствуйте. Да, хорошая толщина эндометрия. Может, и раньше
Платная консультация
Татьяна 2020-04-29 19:04
Мне нечего не назначили, сказали ждать самой. Это правильно. Или может мне что-то лучше попить.
Травка боровая матка. Или лучше не надо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 19:10
Боровую матку точно не стоит.
Последним криком моды среди наших женщин стала боровая матка — Orthilia secunda, которая не является лекарственным растением, не применялась ни в одной стране мира в качестве лечебного средства, в том числе целителями и знахарями, хотя это растение распространено во всему северному полушарию планеты. Утверждение, что боровая матка родом из Сибири, является неправдивым — это растение растет повсеместно и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Северной Америке (США и Канаде).
Названия « женская трава» или « чья-то матка» сделали из этого растения в считанные годы божество, которому теперь поклоняются миллионы женщин, ибо оно « лечит» от всех женских болезней. Ее начали применять для всех видов бесплодия, при нарушениях менструального цикла, доброкачественных опухолях матки, цистите, эрозии, мастопатии (как рекомендовано в инструкции по применению) – практически всех « женских проблемах», а также для омоложения кожи, поднятия иммунитета, хотя это растение не использовалось ни одним народом или этнической группой, жившими или живущими на территории северного полушария, его « целебные свойства» никем не изучались, а лечебный эффект не проверялся путем клинических исследований. Информацию о « чудодействии» боровой матки можно найти только в аптечной рекламе и нигде более.
Так как многие женщины применяют боровую матку, чтобы забеременеть, они должны знать: использование « фантома-незнакомца» среди растений может привести к серьезным последствиям, в том числе потере беременности на ранних сроках.
P. S. Проведено очень много исследований в отношении применения лекарственных трав для лечения бесплодия. Ни одно из них не показало положительного эффекта. Если фитотерапия успешно применяется в гинекологии (предменструальный синдром, альгодисменорея, менопауза и др.), то для лечения бесплодия она оказалась не просто не эффективной. Как показывают данные последнего крупного исследования, опубликованные в 2009 году, у женщин, страдающих бесплодием и применяющих лекарственные травы, уровень фертильности, как и уровень развития беременности, ниже по сравнению с другими группами бесплодных женщин. Многие женщины просто не знают, что огромное количество лекарственных трав обладает абортивным действием.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-29 19:15
Значит мне остаётся только просто ждать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 19:18
При такой картине - да. Там нормальная толщина эндометрия, должны прийти. Если Вам так неспокойно, хочется что-то делать, то можно принимать витамин Е в дозе 400 в день до начала месячных. Это поможет прийти менструации
Платная консультация
Татьяна 2020-04-29 19:26
Спасибо большое за ответы. Я хочу вас отблагодарить. Можно узнать куда поступают деньги. Вы их увидите.
Татьяна 2020-04-30 13:28
Спасибо большое за ответы.