Прием боровой матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, месяц назад начала принимать боровую матку, менструация должна была быть примерно 23-24 февраля, но по сей день(9 марта) менструации так и нет, беременности нет. Скажите может ли прием боровой матки повлиять на цикл? Вообще нормально это или нет? И какие меры необходимо принять для того чтобы цикл восстановить, спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 18:44
Здравствуйте. Да, прием мог повлиять. И рекомендую ее больше не принимать. Последним криком моды среди наших женщин стала боровая матка — Orthilia secunda, которая не является лекарственным растением, не применялась ни в одной стране мира в качестве лечебного средства, в том числе целителями и знахарями, хотя это растение распространено во всему северному полушарию планеты. Утверждение, что боровая матка родом из Сибири, является неправдивым — это растение растет повсеместно и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Северной Америке (США и Канаде).
Названия « женская трава» или « чья-то матка» сделали из этого растения в считанные годы божество, которому теперь поклоняются миллионы женщин, ибо оно « лечит» от всех женских болезней. Ее начали применять для всех видов бесплодия, при нарушениях менструального цикла, доброкачественных опухолях матки, цистите, эрозии, мастопатии (как рекомендовано в инструкции по применению) – практически всех « женских проблемах», а также для омоложения кожи, поднятия иммунитета, хотя это растение не использовалось ни одним народом или этнической группой, жившими или живущими на территории северного полушария, его « целебные свойства» никем не изучались, а лечебный эффект не проверялся путем клинических исследований. Информацию о « чудодействии» боровой матки можно найти только в аптечной рекламе и нигде более.
Так как многие женщины применяют боровую матку, чтобы забеременеть, они должны знать: использование « фантома-незнакомца» среди растений может привести к серьезным последствиям, в том числе потере беременности на ранних сроках.
P. S. Проведено очень много исследований в отношении применения лекарственных трав для лечения бесплодия. Ни одно из них не показало положительного эффекта. Если фитотерапия успешно применяется в гинекологии (предменструальный синдром, альгодисменорея, менопауза и др.), то для лечения бесплодия она оказалась не просто не эффективной. Как показывают данные последнего крупного исследования, опубликованные в 2009 году, у женщин, страдающих бесплодием и применяющих лекарственные травы, уровень фертильности, как и уровень развития беременности, ниже по сравнению с другими группами бесплодных женщин. Многие женщины просто не знают, что огромное количество лекарственных трав обладает абортивным действием.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2018-03-09 18:49
Елена Викторовна, а стоит может быть вызвать менструацию с помощью дюфастона? Или лучше сдать все анализы и не заниматься самолечением?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 18:49
Не заниматься самолечением - 100%
Платная консультация
Елена 2018-03-09 19:42
Спасибо А после отмены приема бм менструация должна прийти? На какой день ждать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 19:52
Елена, после отмены приема травы сомнительного эффекта, извините, прогноз сделать нельзя.
От обычных месячных уже прошло времени много, задержка более 10 дней, значит повод сделать УЗИ