Высокий эстрадиол 2 фазы, бесплодие, дюфастон
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, планируем беременность вторую 6 мес. Пока не выходит. До первой беременности находили полипы эндометрия и гиперплазию. Делали гистероскопию потом курс дюфастона после беременность замершая на сроке 6 нед., после беременность спустя 6 мес. Кесарево тазовое предлежание. Сейчас сдала все анальзы ТТГ 2,6, узи щитовидки с мелкими кисточками 1-2 мм, узи малого таза матка 50х35х41, м-эхо 8,2 мм на 10 дц, правый яичник 40х32 мм с фоликулом 22 мм, левый 28х24 мм с мелкими фоликулами, варикоз матки 3 ст, загиб., прогестерон на 22 дц в норме, эстрадиол повышен в 3 раза, однако он же в норме на 5 дц, лг, фсг все в норме. Гинеколог настаивает пить тераксол и говорит проблема в щитовидке. Другой гинеколог настаивает проверить проходимость труб. Я же прошу их назначить мне дюфастон т. к. месячные идут со сгустками и думаю что проблема именно в эндометрии. Сейчас пью боровую матку. При ней базальная температура намного лучше. Может надо еще сдать какие анализы или же сделать гистероскопию (что не очень хочется)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 10:17
Здравствуйте. Вопросы по щитовидке обсуждайте с эндокринологом - на сайте есть.
Касаемо Дюфастона. Можно, но после подтвержденной овуляции.
Боровую матку отменяйте, если дорожите своим здоровьем.
Последним криком моды среди наших женщин стала боровая матка — Orthilia secunda, которая не является лекарственным растением, не применялась ни в одной стране мира в качестве лечебного средства, в том числе целителями и знахарями, хотя это растение распространено во всему северному полушарию планеты. Утверждение, что боровая матка родом из Сибири, является неправдивым — это растение растет повсеместно и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Северной Америке (США и Канаде).
Названия « женская трава» или « чья-то матка» сделали из этого растения в считанные годы божество, которому теперь поклоняются миллионы женщин, ибо оно « лечит» от всех женских болезней. Ее начали применять для всех видов бесплодия, при нарушениях менструального цикла, доброкачественных опухолях матки, цистите, эрозии, мастопатии (как рекомендовано в инструкции по применению) – практически всех « женских проблемах», а также для омоложения кожи, поднятия иммунитета, хотя это растение не использовалось ни одним народом или этнической группой, жившими или живущими на территории северного полушария, его « целебные свойства» никем не изучались, а лечебный эффект не проверялся путем клинических исследований. Информацию о « чудодействии» боровой матки можно найти только в аптечной рекламе и нигде более.
Так как многие женщины применяют боровую матку, чтобы забеременеть, они должны знать: использование « фантома-незнакомца» среди растений может привести к серьезным последствиям, в том числе потере беременности на ранних сроках.
P. S. Проведено очень много исследований в отношении применения лекарственных трав для лечения бесплодия. Ни одно из них не показало положительного эффекта. Если фитотерапия успешно применяется в гинекологии (предменструальный синдром, альгодисменорея, менопауза и др.), то для лечения бесплодия она оказалась не просто не эффективной. Как показывают данные последнего крупного исследования, опубликованные в 2009 году, у женщин, страдающих бесплодием и применяющих лекарственные травы, уровень фертильности, как и уровень развития беременности, ниже по сравнению с другими группами бесплодных женщин. Многие женщины просто не знают, что огромное количество лекарственных трав обладает абортивным действием.