Непереваренное молоко в кале после приема фермента

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Гастроэнтеролог назначает ребенку Креон 10 000 для улучшения ферментации. До приема Креона комочков непереваренного молока в кале не было, во время приема всегда появляется и много. Почему так происходит врач не знает, но настаивает на продолжении приема ферментов. Зачем? И почему ферменты действуют наоборот?
хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-27 22:30
Валентина! Какие были жалобы у ребенка? Какие еще лекарства принимаете? Какой период?
Платная консультация
Валентина 2015-05-28 06:29
Елена Владимировна, добрый день!
мы обратились к гастроэнтерологу в 3 месяца, сейчас нам почти 5. Беспокоили обильные срыгивания со слизью, больше похожие на рвоту. Иногда фонтаном. Также была слизь в стуле. Лейкоциты 5-20
Нам прописали Энтерофурил 100 в капсулах и Креон
Во время приема Креона появляются комочки непереваренных молока, при отмене Креона они исчезают. Врач не знает почему так происходит, должно же быть наоборот, но настаивает на продолжении приема.
посев на дисбак показал замену кишечной палочки палочкой лактозонегативной на 90%. Бактериофаг к которому она чувствительна не помог, началась опять рвота сильная. Повторили курс Энтерофурила. Врач не хотела назначать антибиотик, хотя тогда лейкоциты были уже 100!
после повторного курса Энтерофурила лейкоциты снизились до 5-10. Сейчас начали принимать Энтерол в капсулах. Также назначают Креон. Я не даю, т. к. Не понимаю зачем. Без него стул у ребенка лучше
вопрос мой был: зачем Креон?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-28 22:40
Валентина! Кишечную палочку нужно добавить с помощью колибактерина. Если ребенок будет нормально переносить, давайте по инструкции. Креон можете не давать, если сами видите, что ребенок обходится без него. Можете попробовать Бифиформ Бэби суспензию, после лечения энтеролом.
Платная консультация
Валентина 2015-05-30 03:41
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ