Непереваренная пища в кале у взрослого

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, последнее время есть непереваренная пища в кале, например сегодня яблоки, кусками. Живот надувается, есть тяжесть в подреберье. По УЗИ ранее ставили перегиб желчного пузыря, утолщение стенок. Непереваренная пища проблема желчного или нехватка желудочного сока, пониженной кислотности? Какие анализы сдать, как можно помочь себе? Спасибо за ответ!
Теги: еда в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-25 15:47
Здравствуйте, Инга! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря, кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.