Необходимо удаление полипa влагалища?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Вагинит, цистит
Здравствуйте, у меня недавно одиночный полип влагалища.1. Обязательно необходимо удаление?
2. Удаляют амбулаторно или в стационаре?
3. Делают выскабливание матки при удалении полипа из влагалища?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 14:38
Здравствуйте. Полипа влагалища не существует. Вы уверены, что ПРАВИЛЬНО все поняли?
Платная консультация
Света 2020-04-02 15:48
Наверное гинеколог сказала, что липома внутри влагалища небольшая.
1. обязательно придётся удалять, растут липомы быстро?

2. возможно попробовать, что бы липома рассосалась без операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 15:52
Полип и липома - это две большие разницы, извините.
1. Не всегда.
2. Они не рассасываются
Платная консультация
Света 2020-04-02 16:33
На осмотре гинеколог смогла точно определить по внешнему виду, что это липома или нужны дополнительные обследования?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 16:36
Света, вопрос донельзя некорректный. Как я могу оценить компетентность Вашего врача? Подумайте.
Платная консультация
Света 2020-04-02 16:43
Не правильно сформулировала вопрос я - имела ввиду, что при диагнозе липома достаточно осмотра зеркалами или обычно назначают дополнительные обследования для подтверждения диагноза поставленного при осмотре?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 16:51
Поняла.
В принципе, к осмотру еще необходима биопсия образования, но липома выглядит довольно типично, так что вряд ли ошибка
Платная консультация
Света 2020-04-02 17:01
Большое спасибо за профессиональные ответы!
Я думала, что если обнаруживают новообразование по-женски, то делают осмотр всех гинекологических органов для уверенности, что где-то ещё нет новообразования
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 17:12
Всегда рада помочь.
Касаемо последней Вашей ремарки. Липома не является таким показанием.
Но в любом случае я всегда советую своим пациенткам хотя бы 1 раз в год делать УЗИ органов малого таза для оценки состояния органов малого таза
Платная консультация
Света 2020-04-02 17:41
Забыла у Вас спросить- когда гинеколог ощупывала липому, то отдавалось в мочевой пузырь, который перед осмотром был опорожнён. Всвязи с чем я чувствовала в мочевом пузыре вроде позывов к мочеиспусканию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 17:51
Света, ну право слово, нужно все уточнять у врача очно, на осмотре:) И сообщать обо всех своих ощущениях.
Всего доброго.