Андро-гин после удаления железистого полипа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в мае у меня была гистероскопия, при которой был удален железистый полип эндометрия. Никакой гормональной терапии после назначено не было, только антибиотики. Был поставлен диагноз - хронический эндометрит. В июле я ездила в санаторий, где принимала грязи, грязевые тампоны и ультразвук. Сейчас мне назначен аппарат андро-гин. Вопросы: я зря ездила в санаторий? Наверное нельзя было применять грязи? И можно ли использовать сейчас андро-гин?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2016 года

5 ответов

Добрый день, у меня нет опыта в лечении этом аппаратом, но вам необходимо исключить воспалительный процесс, сдайте микроскопию вагинальных выделений, так как эндометрит сопровождается воспалительным процессом органов малого таза
Платная консультация
Татьяна 2016-07-28 22:40
Спасибо за ответ! А санаторно-курортное лечение всё-таки можно после удаления полипов? У меня были грязевые и жемчужные ванны (теплые), вагинальные грязевые тампоны. Вот сейчас переживаю, что как бы не начался рецедив после тепловых процедур.
Татьяна 2016-07-28 22:48
И еще вопрос: всегда ли после удаления железистого полипа эндометрия назначается гормональная терапия? Мне почему-то ничего не назначили, хотя у меня прогестерон почти всегда низкий был
Добрый день, причина полипов в шейке и полости матки, а также эндометриоза в основном это воспалительный процесс органов малого таза, вам следует исключить воспалительный процесс, физ. Процедуры могут вызвать вызвать обострение недолеченого или непролеченного воспалительного процесса органов малого таза, поэтому необходимо сначало убедиться что воспалительный процесс отсутствует, а потом проводить процедуры.
Платная консультация
Татьяна 2016-07-29 17:13
СПАСИБО!