Необходимо расшифровать анализ на лактозную недостаточность

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, перегиб желчного пузыря, мастопатия
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, у меня сильная лактозная недостаточность? Это врожденная, наследственная?
Что мне можно есть/пить, а что нельзя?
Сдавала анализ, так как частые вздутия и колики.
Очень жду ответа, заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 14:22
Здравствуйте, Анна! Выявлено изменение гена, отвечающего за выработку лактазы в гетерозиготной форме. То есть вполне возможно, что как такового заболевания не развилось. Обычно рекомендуем отказаться от употребления в пищу молока и кисломолочных продуктов, оставить сыр и творог в изделиях (суфле, запеканки и др).