Нео пенотран форте во время беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я на 21 неделе беременности. Первый мазок все хорошо, кроме флора +++ и лейкоциты 40-60. Назначили спрей эпиген.
Второй мазок спустя 2 нед. Показал наличие липтотрихии и лейкоциты 20-40, флора ++. Жалоб на выделения или дискомфорт у меня не было.
После 2 мазка был назначен нео пенотран форте по 1 свечке 7 дней. На 2 день применения периодически стал появляться зуд кожи на голенях (я брила ноги и кожа у меня сейчас сухая).
Может ли это быть просто раздражение от попавшей на них свечки при подмывании?
Или это аллергия и надо прекратить прием?
Насколько оправдано применение такого сильного препарата в моем случае? Боюсь, что он может навредить малышу.
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-04 06:11
Доброе утро, возможно это аллергическая реакция на препарат, стоит на пару дней отменить и посмотреть.
Любовь 2020-10-06 09:55
Спасибо за ответ. На ночь как следует несколько раз с мылом вымыла ноги и намазала бипантеном. Зуд на ногах полностью прошел. И больше не появлялся. Свечку на свой страх и риск на ночь вставила. Вероятнее всего, местная реакция была. Соответственно, прием препарата прекращать не стала. Сейчас осталось 2 свечки. В препарате написано, что со 2 триместра можно, если польза для мамы превышает риск для малыша. Очень настораживают подобные записи. Волнуюсь жутко за малявку. Стоило ли таким мощным препаратом пролечиваться по прежнему сомневаюсь.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-06 11:33
При беременности можно пользоваться, стоит тогда закончить курс.