Неконтролируемые мысли

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, примерно полтора года назад стали появляться непроизвольные мысли чаще всего во время покоя, например перед сном. Всё начиналось со спонтанных слов, потом хуже, сейчас в основном беспокоит во время бесконтрольный поток, который тяжело остановить. Конечно не совсем бесконтрольный поток, но какие-то предложения появляются с каким-то промежутком. Некоторые мысли, какие-то поверхностные, которые тяжело уловить, они как то подсознательно произносятся., некоторые наоборот, например могут появиться мысли того, что услышал по "телепередаче". Вот еще например такой случай, увидел картинку, ничего о ней не хотел думать, но появилась мысль о какой-то детали этой картины.

Непроизвольные мысли в основном появляются когда расслаблен, или когда о чём-то размышляю, в такие моменты размышлений они как бы вклиниваются. Днём, а обычно днём я всегда чем то занят этого почти не случается(учусь, читаю, смотрю видео итп) , только если иду по улице и о чём то думаю. Вообще чем больше думаю тем больше этих самопроизвольных мыслей, мне кажется, что началось это из-за того, что я стал много думать, тк как раньше я вообще ни о чём не думал, всегда внимание было сконцентрированно но том что вижу
Сплю с включенным телевизор, а иначе будет тяжело заснуть, ибо будут мешать мысли.

Год назад наблюдался у психиатра. Выслушал, сказал здоров, выписал витамины и никотиновую кислоту. Недавно переписывался с ним, рассказал ему, что ситуация стала похуже, ибо когда я к нему пришёл меня мучали лишь слова, но не бесконтрольный поток мыслей. Он сказал, что похоже на пограничное расстройство. Про лечение ничего не сказал.

В детстве ставили всд, немели руки, болела голова, были фобии, и еще года 2 назад были навязчивые мысли по типу "у меня рак" перед сном кстати.

Сейчас никаких симптомов невроза нет, кроме самопроизвольных мыслей. Настроение всегда стабильно. Ничего не мучает кроме этого. Пожалуй и не мучило бы если не желание спать без тв
Теги: непрекрекраюйщийся поток мыслей
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-04 00:04
Здравствуйте, Данил.
Проблема невроза осталась нерешенной.
Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Paul 2020-11-26 20:37
Дорогой Данил! Не отчаивайся и ободрись - тебе посчастливилось осознать неочевидный порядок вещей, который большинство людей не замечают. А именно - разную природу наших мыслей. И как только мы это заметим, нам достаточно задаться вопросом: каковы источники наших мыслей? (особенно, что для тебя сейчас актуально - так называемых "бесконтрольных")

Ответ ждет тебя в священном придании святых отцов Православия - это единственное учение, которое достигает такой глубины, которое научит тебя управлять этими "бесконтрольными" мысли. Святые, которые творят чудеса и после смерти - всю свою жизнь посвятили Борьбе с помыслами.

Так что ободрись, ведь на самом деле, все люди большую часть времени находятся под влиянием каких либо мыслей - и сами того не понимают. Но тебе открылся путь к познанию Истине.
Удачи, с Божьей помощью!