Неизвестная царапина и возможность заражения

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Недавно обнаружила у себя на ноге маленькую царапину (где-то 1 см, может даже меньше). Царапина вроде бы и не до крови, но кожа повреждена и она (царапина) покраснела и как бы выступает над всей остальной поверхностью кожи. Я не знаю где я могла поцарапаться. Ходила в магазин И на почту, но не припомню, чтобы где-то царапалась(думаю заметила бы). Сегодня раза три за день протирала царапину водкой и под вечер она начала затягиваться(фото прилагаю). Подскажите могу ли я заразиться ВИЧ или гепатитом С, если до меня больной человек оцарапался, а потом оцарапалась я, учитывая тот факт, что пару недель назад я переболела COVID-19 и иммунитет у меня ослаблен после болезни? Я очень переживаю, и очень прошу дать разъяснение по моей ситуации!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 08:12
Здравствуйте. ВИЧ и Гепатит С нестойкие в окружающей среде и по ним риска нет, теоретически может быть риск по гепатиту В если вы не привиты.