Недостаточность сфинктера из-за операционного рубца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Шесть недель назад было выполнено вскрытие переднего парапроктита. После операции есть недостаточность сфинктера - не удерживаются газы. Врач говорит, что пострадало не более 25 % сфинктера, и это не серьезная проблема. Три недели назад начала делать упражнения Кегеля. Результата пока нет. Скажите, пожалуйста,
1) эффективны ли эти упражнения в принципе для данного случая? И если да, то когда обычно появляется эффект?
2) что делать с рубцом, который ограничивает запирательную функцию? Он вообще рассосется? Станет ли мягче?
В данный момент каждые три дня ставлю свечи Лонгидаза и ношу на месте рубца повязку с мазью Имофераза.
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-09 13:49
Здравствуйте, на данный момент ничего определенного сказать нельзя, сейчас вы нуждаетесь только в наблюдении. Функция сфинктера должна восстановиться, ориентировочно об этом можно судить через 1,5-2 месяца. С какой целью вы используете Лонгидаза? Вам ее кто-то рекомендовал? Абсолютно никакой необходимости в ней я не вижу.