Послеоперационный период после удаления свища

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
Помогите пожалуйста советом.
Три месяца назад - сделал операцию по удалению парапрактитного свища. (свищ появился лет 5 назад - не беспокоил не принимал всерьез, но и до момента удаления сильно не беспокоил - иногда воспалялся)
Послеоперационный разрез составил примерно 8 см, расположение - начало примерно в сантиметре от ануса, и уходит вверх к мошонке.
В течении 1,5 месяца делал перевязки, в последние недели с мазью дпантенол. Все хорошо зажило, не беспокоило.
Буквально три дня назад появился какой то дискомфорт. Обнаружил: почти в самом верхнем положении шрама (те ближе к мошонке) - появилось отверстие 5 мм в диаметре. Есть небольшое выделение жидкости. Вокруг этого отверстия при нажатии, надавливании несильная боль. Небольшой дискомфорт при хождении.
Что это такое и что с этим делать?
Проблема в том что на прием к проктологу попасть не могу. Тот проктолог, который делал операцию - в отпуске, месяц. В частных клиниках по таким вопросам не консультируют (по крайней мере в нашей глубинке).
Через месяц обязательно пойду к врачу, который делал операцию.
Роман Эдуардович, скажите пожалуйста, какие мои действия сейчас. Может быть как то перевязывать проблемное место, пропить какие то препараты, что бы не обострить ситуацию.
Очень рассчитываю на Вашу помощь.
Заранее спасибо.
С уважением, Виталий.
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-08-04 21:09
Здравствуйте, переживать не стоит. В настоящее время достаточно делать перевязки (можно использовать левомеколь, левосин). Если из отверстия будет выделятся гной, то необходимо будет исключать рецидив. В настоящий момент повлиять на его предотвращение вы никак не сможете.