Осложнения при хронической анальной трещине

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже много лет имеется хроническая трещина прямой кишки. Интересует такой вопрос: как часто развивается такое осложнение как парапроктит из-за хронической анальной трещины? Буду очень признателен за помощь!
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-18 20:28
Здравствуйте, речь идёт о хроническом паропроктите?
Платная консультация
Алексей 2019-02-18 21:06
Речь идет о хронической трещине, которая уже лет 12. А вот как часто возникают при ней осложнения ввиде свищей, как полных так и не полных, я как понимаю это и есть парапроктит? Подскажите еще по поводу операции:
-обязательно ли должна выполняться дозированная сфинктеротомия при иссечении трещины для снятия спазма?
-через какое время достаточность сфинктера востанавливается (после сфинктеротомии) и может ли недостаточность остаться навсегда?
Спасибо за разъяснения!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-18 22:01
Свищи встречаются ориентировочно в 6% случаев. Сфинктеротомия выполнияется не всегда, функции сфинктера восстановиться в среднем 1-1,5 месяца
Платная консультация
Алексей 2019-02-19 08:13
Здравствуйте! А на чем основываются когда отказываются от дозированной сфинктеротомии? Это можно попросить, чтобы не трогали сфинктер, тогда как будет происходить заживление, если будет происходить спазм? Это может в платных каких-то учереждениях после используют какие то мази для расслпбления сфинктера или блоаады. По полису ОМС как присходит? Понимаю, что вопросов много, но меня коснулось это заболевание и хочется знать чего ждать и быть готовым. Благодарю за консультацию!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-20 20:55
Необходимость в выполнении сфинктеротомии принимает врач, чаще всего руководствуясь собственным опытом.
Платная консультация
Алексей 2019-02-23 23:19
Здравствуйте! Позвольте у Вас еще поинтересоваться. Почему при хронической анальной трещине возникает мокнутие и зуд. Это происходит из за выделения сукровицы из трещины или легкой недостаточности сфинктера и как следствие плюс еще присоединяется перианальный дерматит? Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-25 17:28
При хронической анальной трещине может формироваться сторожевой бугорок и как следствие могут быть выделения из анального канала. Кроме того возможно сочетание анальной трещины и свища