Недостаточность А К

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, лгм лечила в 2008г
Здравствуйте, обратилась к кардиологу по поводу высокого пульса. Бывает поднимается до 150, но это если волнуюсь. В спокойном состоянии 100-115. Давление 115/ 70. Часто поднимается пульс после приема тироксинах, дозировка 50. Сделали эхокг. Заключение: регургитация на АК. Подскажите пожалуйста насколько это опасно. 2 какая тут степень регургитации. 3 Какое дор. Обследование нужно. 4 Как быстро это прогрессирует? Два года назад по узи все было без патологий. Фото прикладываю.
Категория: Кардиолог

19 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-29 12:07
Добрый день!
  1. Гемодинамика сердца не нарушена, сократительная функция сердца хорошая, по - этому опасности данная регургитация не представляет.
  2. Степень 1-2.
  3. Дополнительно рекомендовано сделать липидограмму, чтобы исключить дислипидемию, которая может приводить к изменениям створок клапанов сердца.
  4. Если стабилизировать частоту пульса, то прогрессирования не будет.
Татьяна 2020-09-29 18:05
Спасибо за ответ. Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, может ли развиться АК из-за хронического тонзиллита. Горло бывает болит, но ангин не бывает, консультировалась с лор врачами, все говорят показаний к операции нет. Пыталась промывать миндалины. После первой процедуры сказали больше не надо. Хотя налёт бывает, но он не беспокоит. Я очень хочу разобраться из-за чего появился такой диагноз. Очень боюсь что степень регургитации будет увеличиваться. Ниже прикладываю фото анализов крови.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-29 18:15
  • Это не из-за хронического тонзиллита, так как антистрептолизин - О в норме. Тем более излюбленное место не АК, а МК.
  • А вот повышенный холестерин как раз может вызвать изменение створок АК. Сделайте еще развернутую липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, ТГ, индекс атерогенности), а также УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз в магистральных сосудах.
Татьяна 2020-10-01 08:37
Здравствуйте Ольга Александровна! Получила липидограмму. Посмотрите пожалуйста. Очень сильно беспокоит тахикардия. Сегодня снимут холтер. Вела дневник и поняла что пульс сильно повышается после приема пищи постоянно. Кофе не пью. Мне не понятно почему повышен холестерин. Занимаюсь силовыми тренировками уже три года. Мой рост 159 см, вес 59. Можно ли мне продолжать заниматься фитнесом с патологией АК? Ещё гинеколог назначил новоринг тоже уже три года. Тогда патологий с сердцем кроме тахикардии не было. Можно ли мне его продолжать принимать? Ещё я принимаю тироксин 50 из-за гипотиреоз. Может он так влияет? Подскажите мои дальнейшие действия.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-01 09:36
  • По этой липидограмме никаких проблем с холестерином нет, возможно в прошлый раз накануне сдачи анализов употребили более жирную пищи.
  • Занимать фитнесом можно, так как нет нарушения гемодинамики.
  • Новаринг можно продолжать принимать. Тироксин может вызвать тахикардию, если неправильная дозировка. Тут лучше посоветоваться с эндокринологом.
  • По поводу тахкардии после еды - так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идёт спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца. Вам необходимо сделать гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Карташова Татьяна Владимировна 2020-10-01 11:26
Ольга Александровна, спасибо Вам большое за ответ! ГЭРБ у меня есть в диагнозе. Лечение тоже назначено. Тогда получается принимать ивабрадин. Раньше была дозировка 5мг сейчас назначили 7.5 и всё?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-01 19:02
Пока ивабрадина будет достаточно. При необходимости можно будет увеличить до 5 мг 2 р/сутки.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Татьяна 2020-10-01 19:05
Спасибо Вам большое!
Татьяна 2020-10-05 20:07
Здравствуйте Ольга Александровна. Большая просьба, посмотрите холтер. Насколько опасна депрессия сегмента RS-T? Что ещё нужно сделать, какие обследования.
Татьяна 2020-10-05 20:08
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-05 20:14
Здравствуйте!
Это тахизависимая депрессия ST, это не ишемия, она не опасна, но с тахикардией надо что-то решать.
В первую очередь, разобраться с дозировкой тироксина.
Татьяна 2020-10-05 20:37
Спасибо большое за быстрый ответ. Была у эндокринолога, даже и не знаю, говорит это не из-за тироксина. Дозу увеличила да 75. Сейчас принимаю все назначения. Пульс выше ста не поднимается. Можно ли занимать фитнесом при таком Холтере?
Татьяна 2020-10-05 20:38
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-06 17:12
  • Назначения верные, в особенности что касается Магне В6 и Афобазола, только Афобазол надо принимать по 1 табл. 3 раза/сутки. Курс 1 месяц. Если Ивабрадина 7,5 мг будет мало, увеличьте дозу до 5 мг 2 раза/сутки.
  • Пока фитнес лучше отложить на 10-14 дней, потом накопится действие Магне В6 и Афобазола, а после постепенно подключать физическую нагрузку (при условии стабильных цифр пульса).
Татьяна 2020-10-06 17:58
Ольга Александровна, может глупый вопрос. Не могу понять. Мне сначала назначили ивабрадин 5 мг. Потом увеличили до 7,5. Какая дозировка больше? 5 мг пила два года. Очень волнует аортальная регургитация, как Вы думаете, насколько быстро она может прогрессировать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-06 19:51
  • Если 7,5 мг не будет помогать, то надо увеличить до 5 мг по 1 таблетке 2 раза/сутки (суммарная доза за сутки 10 мг). Просто сразу 2 таблетки не надо принимать, лучше разделить на несколько частей, так рекомендует производитель.
  • Не волнуйтесь, обычно она прогрессирует очень медленно, в течение нескольких десятилетий, а у некоторых остается на прежнем уровне.
Татьяна 2020-10-06 19:55
Спасибо Вам большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-06 20:34
Рада была Вам помочь!
Будут вопросы-обращайтесь.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!