Недомогание на ГВ с двойней

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нашей двойне 6 месяцев, на ГВ. Периодически чувствую усталость, головную боль, трясутся руки, скачет настроение, сильная потливость, была паническая атака. Сдала анализы, помогите пожалуйста расшифровать, может с щитовидной железной что-то?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 16:04
Здравствуйте, Олеся.

По результатам анализов у Вас присутствует периферический гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы. Обычно он встречается на фоне дефицита йода, селена, железа и других микроэлементов. Уточните, пожалуйста, Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты или витаминные препараты?

Тем не менее, симптомы, которые Вы описываете, не могут быть связаны исключительно с гипотиреозом. Большинство из них для гипотиреоза совершенно не характерны. Поэтому параллельно с нормализацией функции щитовидной железы Вам обязательно нужно продолжать обследование у своего семейного врача для выяснения причин ухудшения самочувствия.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2020-06-14 20:02
Большое спасибо за ответ!
Я принимаю комплекс витаминов, приложу фото состава, ещё дополнительно лецитин и витамин д.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 20:04
Поняла Вас. Рекомендовала бы Вам довести суточную дозировку йода до 200 мкг (например, добавить половину таблетки Йодомарина 100 мкг) и повторить анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный через 3-4 недели.
Олеся 2020-06-14 21:34
Спасибо! Что - то ещё по части эндокринной системы нужно проверить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 21:48
Нет, Вы уже сдали необходимые анализы.